Какова величина алиментов при очень большой зарплате?

Вопрос по алиментам. Мы в разводе. Я живу в Америке. Сын и бывшая -- в Орле. Моя зп примерно 6 тыс. долл., т.е. примерно 390 тыс. руб по курсу. 25% на алименты будет около 100 тыс. руб. Что для Орла явно много. Я на протяжении многих лет плачу жене на ребенка 24 тыс. руб. в месяц (в Орле примерно такая средняя зп) -- по устному соглашению. У нас с бывшей намечаются трения. Хочу быть уверен, что она не накажет меня рублем, если подаст в суд на алименты. Каковы у нее перспективы? Можно оценить?

, Юрий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 81, 83 СК РФ размер алиметнов может быть установлен как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении к заработной плате. Так же может быть заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Таки образом, все будет зависеть от того, знает ли бывшая супруга о месте Вашей работы, размерах доходов и т. д.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! В данном случае Вам лучше заключить письменное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, в котором оговорить размер алиментов и возможность их индексации. Если алименты будут взысканы решением суда, то в размере 1/4 части Вашего заработка, а если эта сумма будет значительно превышать ежемесячные расходы на ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислении 50% алиментов на банковский счет ребенка. В любом случае, Ваши доходы за счет алиментов значительно уменьшатся, лучше договариваться мирным путем. Удачи Вам!

Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. вы считаете, что наличие нотариального договора о фиксированном размере алиментов не позволит ей в будущем обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов поскольку они будут явно меньше 1/4 моего дохода. Т.е. защита для меня эта будет мнимой. Нет?

Об изменении размера алиментов любая из сторон вправе обратиться в любой день до достижения ребенком 18летнего возраста, гарантий никаких нет, но хотя бы на какое-то время Вы урегулируете этот вопрос и сбережете денежные средства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас официальная зарплата и вы пришлете об этом справку, то суд вправе с вас взыскать 1/4 часть. Так как так предусмотрено законом. В вашем случае лучше не говорить что вы работаете официально и получаете большую зарплату и не предоставлять справки о доходах. Так как будет шанс что с вас взыщут исходя из прожиточного минимума по городу где она проживает. Ст. 81, 83 СК РФ

Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. в этом случае мне лично на суд лучше не являться. Судья (или истец) может задать мне вопрос о моем заработке и мне придется солгать. Видимо это преступления давать ложные показания под присягой на суде? Наверное в этом случае лучше нанять адвоката, я просто адвокату не скажу о моем заработке. На суде адвоката спросят про размер моего заработка — а он честно скажет что не знает.
Но в это случае судья может выписать предписание предоставить информацию о заработке. Это будет доведено до моего адвоката а значит дополнительно доводить это до моего сведения будет не нужно. Неисполнение решения суда может также привести к штрафным и иным мерам.
В этом случае лучше наверное уклониться от участия в судебном процессе? И только если мне не понравится результат — обжаловать его уже? Такова лучшая стратегия? Вообще верно я понимаю ситуацию (все что написал выше)?

Или я могу смело прийти на суд и просто отказаться сообщать какая у меня зп — сославшись на ст. 51 Конституции? Никто не обязан свидетельствовать против себя. Так что за отказ от дачи показаний меня на привлекут.

Юрий
Клиент, г. Москва

Кстати, с осени 2018 года начала действовать в России международная система обмена финансовой информацией. Есть ли хоть малейший шанс на сегодня, что моя бывшая сможет получить доступ к моим банковским счетам в США (сама, через частного сыщика, или Орловский судья может дать разрешение). Мне кажется это возможно только при каких-то финансовых преступлениях, если возможно в принципе. Я даже не уверен что там сейчас есть доступ к отдельным транзакциям моего заграничного счета.

Имея банковские выписки можно доказать размер моей зп.