Кто оплачивает оформление технического паспорта при продаже недвижимости?

Подскажите пожалуйста. Планирую купить дом с участком в ипотеку. Залоговая служба банка отказала, ссылаясь на то, что технический паспорт на дом от 2012 года. Продавец отказывается оплачивать технический паспорт в БТИ. Риэлтор пытается перевести это на меня и в случае отказа, с ее слов, сделка будет сорвана по моей вине. Первый вопрос: кто должен оплатить оформление технического паспорта на недвижимость? 2-й: правомерны ли действия риэлтора? Заранее благодарен.

, Константин, г. Саратов
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо читать ваш предварительный договор. Прописывали ли вы в нем список необходимых документов, которые вам обязуется предоставить продавец. Если нет, то риэлтор прав, ведь если вам откажут в ипотеке, то срыв сделки будет по вашей вине. Если вы вносили задаток, то и его продавец вправе не возвращать. Опять же если в предварительном договоре, не прописано, кто должен оплачивать дополнительные документы, то поскольку этот документ нужен вам для ипотеки, и если добровольно продавец отказывается брать на себя эти расходы, следует вам оплатить, чтобы сделка не сорвалась.