Можно ли подать заявление «анонимно» в данном случае?

Здравствуйте. Моего друга-гея (несовершеннолетнего) угрожала зарезать его мама, если он окажется геем. Во время угроз она при этом размахивала ножом. Подпадают ли действия матери моего друга под статью 119 УК РФ? Он воспитывается в семье без папы. Мама алкоголичка и была пьяна во время угроз. Мой друг боится подавать заявление. Он думает что это может не сработать, а его мама обо всём узнает и может побить/накричать на него. Можно ли подать заявление «анонимно» или типа того? Нужны ли какие-нибудь доказательства и какие?

, Абель, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Абель

Можно ли подать заявление «анонимно» или типа того? Абель

 Проверка по анонимным сообщениям о преступлениях должна проводиться по факту совершенного, совершаемого или готовящегося преступления.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Он думает что это может не сработать, а его мама обо всём узнает и может побить/накричать на него.

Абель

Мама даже при написании анонимки все равно узнает, так как она будет опрошена по обстоятельствах изложенных в таком сообщении.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органавправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Абель
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам за ответ. Подпадают ли действия матери под статью 119 УК РФ или нет? (Обещание зарезать, если она узнает что он гей, при этом угрозающе размахивая кухонным ножом) Является ли это угрозой убийства?

Абель, способы выражения угрозы могут быть различными: словесно, письменно, жестами, с помощью действий и т.д.; угроза может выражаться,в частности, в демонстрации оружия (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Даже отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.