688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право невестка на долю в квартире?

если невестка не прописана в ранее приватизированной квартире, но платит за нее в своем личном кабинете, имеет она право на долю квартиры

12 Февраля 2019, 22:55, вопрос №2258376 olga, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

Общие основания возникновения права собственности, в том числе и на недвижимое имущество, предусмотрены ст. 218 Гражданского Кодекса РФ. Участие лица в расходах по содержанию квартиры не относится к числу оснований для приобретения прав собственности на недвижимое имущество. Если она не участвовала в приватизации квартиры, прав на неё она не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

12 Февраля 2019, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2805
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Никакого права на долю невестка не имеет, даже, если платит сама за коммунальные платежи. 

Право собственности возникшее в порядке приватизации у лц, которые в приватизации участвовали. Невестка может стать собственником доли только, если ей продадут долю, или подарят долю, или она получит эту долю в порядке наследования по закону или по завещанию. Если никто из собственников не планирует отчуждать в пользу невестки какую-то долю в праве собственности в этой квартире — рассчитывать ей не на что.

12 Февраля 2019, 23:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25