Расторжение брака с супругом гражданином Бразилии

Здравствуйте. Я замужем за гражданином Бразилии. Мы вступили в брак в Бразилии у нас есть дочь ей два года. По некоторым причинам я хочу расторгнуть брак. В мае я собираюсь с дочерью поехать навестить моих родителей, разрешение на выезд у неё указано в паспорте. Могу ли я подать на развод в Украине (так как чувствую себя безопасней на родине)и с кем останется ребёнок!

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.