Как оформить раздел квартиры, приобретенной в ипотеку до вступления в брак?

Добрый день! Планирую покупать квартиру с ипотекой, сумма кредита будет составлять примерно 20-30% от общей стоимости. Будет ли данная квартира считаться совместным имуществом, в случае моего вступления в брак до момента погашения кредита? Целесообразно ли оформить целевой договор дарения денежных средств на первый взнос или же учетом того, что он будет сделан до момента вступления в брак это не существенно?

, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Будет ли данная квартира считаться совместным имуществом, в случае моего вступления в брак до момента погашения кредита?

Дарья

Нет, не будет. Всё, что было до брака, является собственностью того супруга, на которого оформлено.

Целесообразно ли оформить целевой договор дарения денежных средств на первый взнос или же учетом того, что он будет сделан до момента вступления в брак это не существенно?

Дарья

А зачем? Если у Вас купля-продажа квартиры (вместе с ипотекой) была до брака, супруг к ней отношения не имеет. Перед банком обязательства только у Вас, т.к. на момент заключения договора в браке Вы не состояли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Целесообразно ли оформить целевой договор дарения денежных средств на первый взнос или же учетом того, что он будет сделан до момента вступления в брак это не существенно?

Дарья

Дарья, добрый день! Если целевой взнос и заключение договора будут оформлены до регистрации брака квартира не будет подлежать разделу в случае развода в силу ст. 36 СК РФ. Второй супруг сможет при разделе претендовать только на половину денежных средств, выплаченных за нее в виде кредита в период после заключения брака. Вопрос признания данной квартиры совместным имуществом на основании ст. 37 СК РФ и раздела может быть поднят вторым супругом при условии что в период брака в квартире был, например проведен дорогостоящий ремонт значительно увеличивший ее стоимость. Но если например будет договор дарения денежных средств Вам на проведение данного ремонта оснований признавать такое имущество совместным опять таки не будет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кредита? Целесообразно ли оформить целевой договор дарения денежных средств на первый взнос или же учетом того, что он будет сделан до момента вступления в брак это не существенно?

Дарья

Если регистрация Вашего права собственности на квартиру будет зарегистрирована до заключения брака, то квартира является Вашей личной собственностью. Единственное, что супруг сможет претендовать на долю в праве соразмерно  1/2 денежных средств, выплаченных в период брака, либо на соответствующую компенсацию.

ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Квартира, приобретенная одним из супругов в собственность до брака, совместной собственностью супругов являться не будет и разделу не подлежит. По этой причине не вижу смысла оформлять договор дарения.

Однако чтобы избежать в будущем любых претензий со стороны супруга (на 1/2 денежных средств, оплаченных по ипотеке в период брака, либо на долю в квартире — мнение юристов, а соответственно и судей по данному вопросу может быть разным), рекомендую до вступления в брак заключить брачный договор.

Статья 41 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли данная квартира считаться совместным имуществом, в случае моего вступления в брак до момента погашения кредита?

Дарья

Нет, данная квартира будет являться вашей личной собственностью, т.к. она будет приобретена вами до брака  и право собственности на такую квартиру возникает так же до брака.

Общим имуществом в данном случае будут считаться только выплаты по ипотеке в браке, т.е. ваш супруг будет иметь право на 1/2 доли выплаченных ежемесячных платежей по ипотеке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Целесообразно ли оформить целевой договор дарения денежных средств на первый взнос или же учетом того, что он будет сделан до момента вступления в брак это не существенно?

Дарья

Так как первый взнос сделан вами до брака, то в данном случае это является неоспоримым фактом добрачного имущества.

В связи с тем, что в браке может быть проведен ремонт вашей квартиры, который значительно может увеличить стоимость вашей квартиры и на этом основании муж может потребовать признать такую квартиру общим имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ, советую заключить брачный договор (ст. 41, 42 СК РФ), в котором указать, что квартира является вашим личным имуществом при расторжении брака