Как можно законно установить отцовство через суд?

Добрый день. Отец жил в другом городе, он умер. Теперь мне нужно установить отцовство через суд. В каком городе мне подавать в суд? В тгм городе где жил отец, или в том городе где я живу.

, Фатима, г. Владикавказ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с заявлением в районный суд по своему месту жительства в соответствии со ст. 266 ГПК РФ и просить установить факт признания отцовства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Фатима
Клиент, г. Владикавказ
Даже еслм я устанавливаю отцовство из за наследства, которое находится в городе, в котором жил отец

да, Вам в заявлении надо будет указать для чего требуется установить данный факт, а затем с решением суда обращаться  к нотариусу.