Кто унаследует 1/2 долю дома в случае смерти проживающего в ПНИ собственника?

Добрый день! У меня 1/2 дома в собстенности. Вторая половина- у моего дяди, он проживает в ПНИ. Если, не дай Бог, что с ним случись, кому достается его половина дома? У него нет жены и детей. Есть брат и сестры, ну и другие племяники, не претендующие на это жилье.

, Елена, г. Новосибирск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В случае наследования по закону брат и сестры являются наследниками второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Племянники  наследниками по закону не являются и наследуют только по праву представления.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть  в том случае если наследник не пережил наследодателя.

Таким образом 1/2 доли будет наследоваться братом и сестрами или их детьми, в случае если они не переживут наследодателя.