Можно ли произвести перерасчет пенсии, начисленной в 2014 году?

Пенсия по старости у меня была начислена в 2014 году. Размер пенсии при стаже 39,5 лет оказался невысоким (7714 рублей). Я все эти годы начиная с 1975 г. работала в библиотеке и заработная плата была маленькой, поэтому и коэффициент для начисления составил 0.67 (были взяты 2000-2002 г.г.). Сейчас я продолжаю работать (4 года после начисления пенсии) и получаю более высокую заработную плату. Могу ли я подать на перерасчет пенсии по новому по пенсионным баллам?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,. Татьяна! Нет. не можете, к сожалению, так как согласно законодательству, действовавшему с 01.01.2002 г. (и действующего сейчас, в части определения размера части страховой пенсии — по ФЗ-173), ЗП за стаж работы до 01.01.2002 г. берется за период 2000-2001 г. или за любые 60 мес. подряд, но за период до 01.01.2002 г.

С 01.01.2002 г. Ваша ЗП учитывается ПФР исходя из уплаченных за Вас страховых взносов работодателем.