Восстановление стс без владельца

Утерян стс от автомобиля. Нужно восстановить. Собственник - человек который не может выйти из дома (мой дед). Птс, паспорт владельца, ключи и сам автомобиль в наличии. Что можно сделать?! Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В таком случае, дедушка может выдать Вам доверенность. Доверенность подлежит нотариальному удостоверению.  Нотариуса можно вызвать на дом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По доверенности Вы сможете восстановить документы.

Если доверенность не удостоверить у нотариуса, то представляемый (т.е. дедушка) должен будет предъявить её лично в ГИБДД, что бы ГИБДД смогла удостовериться в его личности,  а исходя из вопроса он этого сделать не может, поэтому можно удостоверить нотариально.

ст. 185 ГК РФ

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Заключение договора купли — продажи не поможет восстановить СТС. Покупателю нужно будет предъявить СТС в ГИБДД.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми
актами для предоставления государственной услуги, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме,
порядок их представления

15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном ситуации можно осуществить действия по доверенности от имени деда, либо продать автомобиль, заключив договор купли продажи и состав акт приема передачи:

В силу ч.1 ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

+ ч.1 ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При таком раскладе новый собственник обратиться в любое подразделение РЭО ГИБДД для регистрации, где обязаны зарегистрировать ТС.

Если же действовать по доверенности, то обязательное нотариальное удостоверение доверенности не требуется:

СОгласно ч.1 ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

+ ч.1 ст. 185.1 ГК РФ определено:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

В данном случае для получения СТС не требуется нотариально удостоверенной сделки, достаточно письменной доверенности, либо можно заключить договор поручения:

В силу ч.1 ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.