8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?

Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга,

для совершения купли-продажи нет необходимости переоформлять все на одного собственника, учитывая сроки владения налоговой нагрузки при продаже не возникнет.

Также при дарении между близкими родственниками не возникает налогов у одаряемого, но при родаже этой доли в последующем он должен будет заплатить налог на общих основаниях.

Вам можно посоветовать не прибегать к лишним процедурам и расходам, а осуществить продажу долей и матери и сына новому собственнику.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Смысл моего вопроса состоит в том, что если мать подписывает договор дарения у нотариуса она сразу теряет право собственности на квартиру или только после переоформления в юстиции? Если сын в течении некоторого срока не переоформит квартиру на себя, то кто законный владелец подаренной части?.. А если вообще уничтожить этот договор…? Спасибо

Здесь зависит от нотариуса, многие не передают документы в Росреестр и клиенты самостоятельно отвозят их в МФЦ и сдают.

Кстати, по сделкам удостоверенным нотариусом укороченный срок регистрации, если не ошибаюсь то до пяти рабочих дней.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли обязательной выписка с лицевого счёта квартиры при оформлении договора дарения родственнику?
Является ли обязательной выписка с лицевого счёта квартиры при оформлении договора дарения родственнику?
, вопрос №3017928, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оформления договора купли- продажи?
Есть участок с домом на продажу , у дома есть не узаконенная пристройка, в свидетельстве о собственности стоит площадь 70,1 кВ метров , а в кадастровом паспорте 79,8 кВ метров притом на плане эта пристройка не указана. Возможно ли в данном случае оформить сделку договора купли продажи ? Нужно ли указывать эту пристройку ? Какой порядок оформления договора купли продажи ? При условии что Текущая собственность получена по наследству уже с этой неузаконенной пристройкой.
, вопрос №2445849, юрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! У меня вопрос, какой порядок оформления договора дарения квартиры. От сестры брату. Какие документы и какие действия неободимо для этой сделки. Квартира в Щёлково.
, вопрос №2257078, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания?
собираюсь оформить договор дарения моей квартиры с правом пожизненного проживания чужому человеку.Какую сумму налога он должен оплатить при оформлении договора?И второй вопрос-я проживаю в квартире в аварийном доме,который подлежит расселению,сохранится ли за мной право пожизненного проживания в новой квартире,выданной по переселению из аварийного дома если право собственности по договору дарения оформлено на квартиру в аварийном доме на чужого человека и новая квартира уже будет представлена ему и соответственно оформлена на него,не потеряю ли я при этом право пожизненного проживания,так как договор дарения был оформлен по старой квартире в аварийном доме.
, вопрос №2054928, Анатолий, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Договорное право
Какие условия оформления договора дарения квартиры?
Какие условия оформления договора дарения квартиры,принадлежащей отцу,при оформлении его на одного из совершеннолетних детей(при наличии других совершеннолетних детей) и наличии у отца законной супруги(мачехи доя детей).Квартира эта была надита до брака. Могут ли остальные дети и мачеха предьявить претензии по поводу правомерности сделки?
, вопрос №1811346, Владимир, г. Тюмень
2 ответа