8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой сын право на наследство, оставшееся после смерти дедушки со стороны отца?

Ситуация такая:у отца моего мужа имеется квартира,отец скончался лет десять назад,так же есть супруга(они на момент смерти отца были в разводе) и еще один сын-брат мужа.В ноябре прошлого года погиб мой супруг,вместе на момент смерти мы не дили,но имеем общего законного ребенка.Как утверждают мои родственники со стороны мужа в наследство после смерти отца никто не вступал совсем,мне интересно имеет ли наш сын право на наследство деда

, Ольга, г. Рассказово
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ольга

если Ваш супруг вступил в наследство после смерти своего отца, то соответственно имущество перешло к нему в собственность и Ваш сын просто наследует его после своего отца. 

если Ваш супруг в наследство не вступал, то наследство, оставленное его отцом, то есть дедом Вашего сына, давно перешло в разряд выморочного имущества и Ваш сын на него уже не имеет права. 

в целом внуки за дедушками/бабушками наследуют только по праву представления (статья 1146 ГК РФ) либо по завещанию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я гражданское право обратиться напрямую в данную организауюцию, потребовав данные из архива по моему делу?
Здравствуйте! Хотела бы узнать в ЦИК стоит ли подпись у моей фамилии, подтверждающая явку. Я на выборы не хожу и хотелось бы выяснить честность работы ЦИК, что мой голос никому не отдавали. Обратилась в данную организацию, сказали , что только через суд. Имею ли я гражданское право обратиться напрямую в данную организауюцию , потребовав данные из архива по моему делу ? Благодарю
, вопрос №4855801, Сюзанна, г. Сочи
Наследство
Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу... есть смысл?
, вопрос №4855503, Дарья, г. Москва
Наследство
Риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила
свекровь хочет продать квартиру, которая оформлена на нее в браке, свекор умер 8 лет назад. риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила... как быть??
, вопрос №4854739, Надежда, г. Екатеринбург
Наследство
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
, вопрос №4854600, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019