8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перерасчет земельного налога по решению суда

Добрый день! В ноябре 2017 году у физ. лица через суд понизили кадастровую стоимость земельного участка. За 2017 год ФНС посчитали налог уже по новой кадастровой стоимости.

Возможно ли сделать перерасчет земельного налога за 2016 год (и ранее)? Например на основании пункта 2.1 статьи 52 НК РФ.

В случае положительного ответа куда обращаться и какое заявление писать?

Спасибо!

11 февраля 2019, 15:14, Дмитрий, г. Березники
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли сделать перерасчет земельного налога за 2016 год (и ранее)? Например на основании пункта 2.1 статьи 52 НК РФ.

В случае положительного ответа куда обращаться и какое заявление писать?

Дмитрий

Если исходить из приведенной Вами статьи, то можно произвести перерасчет, так как отсылка из ст. 52 НК РФ прямо указывает на такую возможность в отношении земельного налога, который указан в ст. 15 НК РФ п. 1:

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;

Отсылка на данную статью как раз идет из 52 статьи:

2.1. Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

11 февраля 2019, 15:45
0
0
0
0

Получается, что у Вас есть возможность написать в налоговую заявление на перерасчет налога за 3 периода, приложив решение суда об уменьшении кадастровой стоимости.

11 февраля 2019, 15:47
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Скорее всего, пересчитать размер земельного налога за 2016 год в связи с изменением кадастровой стоиомости участка решением суда, принятого в 2017 году, невозможно.

Подпунктом «б» пункта 4 ст.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ в ст.391 НК РФ, регулирующей порядок определения налоговой базы по земельному налогу, введен п.1.1. Текст данного пункта по ссылке https://base.garant.ru/1090020...

Кратко резюмируя смысл п.1.1 ст.391 НК РФ

При оспаривании кадастровой стоиомсти возможен перерасчет налога с начала применения оспоренной кадастровой стоимости для целей налогооблажения.

НО!!!

Согласно ч.3 ст.3 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ

3. Пункты 1 — 3, подпункты «а» и «б» пункта 4, пункт 5, подпункт «а» пункта 6, подпункт «а» пункта 9 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования,но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

то есть перерасчет возможен за весь период применения оспоренной (старой) кадастровой стоиомости, если решение суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости принято после 01.01.2019 года.

Вместе с тем, до указанной даты применялся другой порядок — новая кадастровая стоимость при исчислении налога учитывалась только с 01 января того, года, когда поступило заявление об оспаривании.

аналогичной позиции придерживается Консультант плюс

Если в прошлом году вам удалось оспорить кадастровую стоимость земельного участка, пересчитать налог допустимо за весь год. А по решениям комиссии или суда, принятым в 2019 году, — за все периоды действия оспоренной стоимости (с учетом трехлетнего срока на возврат). Обратите внимание: в строке 050 раздела 2 декларации новую величину можно отразить только после того, как она появится в ЕГРН. Если срок сдачи подходит, а изменений еще нет, сдайте декларацию со старой стоимостью. Когда ЕГРН исправят, сдадите уточненку с новыми данными.
http://www.consultant.ru/cons/...

Что касается перерасчета на основании п.2.1 ст.52 -то она также введена упомянутым 334-ФЗ, только его статьей 1 и применяется после 01.01.2019 г (см. ст.3 334-ФЗ.)

11 февраля 2019, 16:19
1
0
1
0

Вместе с тем, следовало бы отметить, что такое законодательное регулирование ставит в неравное положение собственников участков, оспоривших кадастрову стоимость в 2017 году с теми, кто это сделал уже после введения новых норм. Но тут только пробовать оспаривать конституционность нового закона, на мой взгляд, и не факт, что успешно.

11 февраля 2019, 16:26
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по ранее действовавшей редакции п.1 ст.391 НК

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

в настоящее время действуют положения п.1.1 ст.391 НК, говорящие что

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о величине кадастровой стоимости, а также в случае уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

т.е. по данной норме можно требовать перерасчета за 3 года.

однако, данная норма введенная Федеральным законом от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» на основании п.6 ст.3 упомянутого ФЗ, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

т.е. решение суда или комиссии должны быть вынесены в 2019 году.

исходя из сказанного, нет, Вы не можете требовать перерасчета по налогу за налоговые периоды предшествующие 2017г.

11 февраля 2019, 16:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли сделать перерасчет алиментов, если решение суда было получено позже снижения выплат?
У моего мужа есть ребенок от первого брака, платит алименты 33% на двоих детей. Когда подавали в суд на снижение алиментов на 1 ребенка, решение суда вынесли 11 марта 2016 года, а постановление суда пришло к нему на работу только в январе 2017 года. Можно ли сделать перерасчет алиментов с 11 марта 2016 года по январь 2017 года, ведь суд присудил 1/6 с 11 марта 2017, а вычитали с заработной платы 1/4.
23 мая 2017, 07:16, вопрос №1644485, Лидия, г. Югорск
1 ответ
Налоговое право
Доначисление земельного налога физ лицу за три предшествующих года
Налоговая инспекция произвела перерасчет земельного налога физлицу за 3 предыдущих года в связи с ошибочным применением ставки налога (вместо 1, 5% была применена ставка 0,3%), кадастровая стоимость участка и разрешенный вид использования не менялся. Налог три последних года мною уплачен полностью по приходившим от налоговой уведомлениям. В обоснование перерасчета налоговая приводит ст. п.4 ст.397 НК РФ. Но ст. 397 «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу», предусматривает порядок оплаты земельного налога физическими лицами на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления а так же порядок возврата (зачета) излишне уплаченного (взысканного) налога, но ни коим образом не регламентирует порядок перерасчета налога, в том числе и вследствие исправления ошибок налогового органа, допущенных при расчете величины налога и порядок взыскания доначисленных сумм. Права ли налоговая инспекция?
24 сентября 2015, 11:33, вопрос №985748, Алина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Перерасчет земельного налога
Здравствуйте. Своевременно оплачиваю земельный налог. В текущем 2015 году пришел перерасчет за 2012, 2013 и 2014года, так как в 2012г. был произведен перерасчет кадастровой стоимости, Правомерно ли это? И учитывалась ли при этом оплата налога за эти года?
21 июня 2015, 21:16, вопрос №879171, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Уведомление о перерасчете земельного налога за 2013г
Добрый день. 18 марта 2015г., мне позвонили из бухгалтерии земельного налогового органа и, оповестили и том, что мне необходимо подъехать к ним для получения уведомления о перерасчете земельного налога за арендуемый участок по договору подписанному в 2013 году и, соответственно, за период того года. За 2013 год я оплатила вовремя и полностью ту сумму, которая на тот год была прописана в приложении к договору. Возможно ли такое, спустя два года? На каком основании меня могут обязать доплачивать? Как это можно оспорить? Спасибо.
18 марта 2015, 07:27, вопрос №766726, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли оспорить доначисления по земельному налогу?
Добрый день. В собственности физического лица имеется земельный участок с 2007г. Участок был приобретен за 900 тыс. рублей. Владелец участка за период с 2007г. по 2013г. ни разу не получал налоговое уведомление об оплате земельного налога за этот участок. По этой причине, земельный налог за участок не уплачивался. Помимо указанного участка, в собственности физического лица имеется еще 3 участка, на уплату земельного налога по которым налоговые уведомления приходили, и налог своевременно оплачивался. В 2013г. пришло налоговое уведомление по земельному налогу, в котором был произведен перерасчет земельного налога по участку, приобретенному в 2007г. Налоговая рассчитала налог на этот участок за период 2010-2013г. в сумме порядка 1,1 млн. рублей. В налоговой пояснили, что у них отсутствовала информация о принадлежности земельного участка физическому лицу до 2013г. По этой причине ранее налог на земельный участок не начислялся и в налоговое уведомление не включался. Получив такие сведения из «Росреестра» в 2013г., Налоговая пересчитала налог физическому лицу за 3 прошедших года. Выяснилось, что такая большая сумма обусловлено кадастровой стоимостью земельного участка по состоянию на 01.01.10, 01.01.11, 01.01.12, 01.01.13. порядка 30 млн. рублей В договоре купли-продажи земельного участка значилось назначение земли под «общественно-деловые цели», для которого предусмотрена ставка налога 1,5. Поэтому, Налоговая рассчитала налог исходя из ставки 1,5. Фактически, на участке отсутствуют какие-либо общественно-деловые цели, нет интернета, нет водопровода, канализации, туалета, участок не асфальтирован и находится на 1.5 метра ниже уровня въезда на основную территорию. Узнав о величине кадастровой стоимости и ставке налога после получения налогового уведомления, физическое лицо предприняло необходимые действия и добилось снижения кадастровой стоимости земли с 30 млн. до реальной рыночной стоимости 1,1 млн. и снижения ставки налога с 1,5 до 0,2 процентов в феврале 2014г. Имеется ли возможность каким-либо образом избежать уплаты начисленного за 3 года налога исходя из ставки 1,5 и кадастровой стоимости 30 млн. руб. в сумме 1,1 млн. рублей.? Возможно ли сейчас обратиться с иском в суд о признании технической ошибки «Росреестром» при оценке земли в 30 млн. рублей при ее текущей рыночной стоимости около 1 млн. рублей для пересмотра кадастровой стоимости за 2010-2013г. с 30 млн. рублей до реальной рыночной стоимости? Или сейчас это не представляется возможным в связи с истечением срока исковой давности? Если ли возможность доказать ошибочное применение ставки налога 1,5 процента в 2010-2013г. и добиться ее снижения в судебном порядке?
27 марта 2014, 12:57, вопрос №408984, Маргарита Батарина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 11.02.2019