8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право родители заходить в здание школы?

Доброго времени суток. Ребенок пошел во 2-ой класс. С недавнего времени запретили родителям заходить в здание школы вообще...даже в вестибюль. Объясняют их же собственной безопасностью. Скажите насколько это законно? Спасибо.

17 сентября 2013, 12:44, Антон, г. Пермь
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Антон, Уставы Школ не содержит запрета родителям заходить в школу, как и Закон об образовании разрешает родителями наблюдать за образовательным процессом и условиями, окружающими их ребенка (хотя никто этому не станет препятствоват, если вы согласуете свой визит с администрацией и преподавателями). С другой стороны запрет входить родителям повсеместен и вызван необходимостью обеспечить безопасность не только учеников, но и учителей (прецеденты всем известны), а само Распоряжение директора в этом случае считается локальным нормативным актом, обязательным для соблюдения. Если корпоративные нормы не устраивают, можно выбрать другую школу, где нет таких запретов. Если родители считают, что такие локальные акты директора, запрещающие родителям входить в школу, противоречат федеральному законодательству, то их необходимо оспаривать для начала в гороно, затем в суде

20 сентября 2013, 14:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право родитель заставлять идти ребёнка учиться после школы в высшее учебное заведение?
Имеет ли право родитель заставлять идти ребёнка учиться после школы в высшее учебное заведение?
22 марта, 14:44, вопрос №3013314, кристина, г. Тобольск
2 ответа
Лицензирование
Имеет ли право родитель знакомиться с программами внеурочки и какая нормативная база?
Ребёнок учится в 4 классе. На сайте школы нет программ курсов внеурочной деятельности, программ курсов дополнительного образования, расписания внеурочных курсов. Директор отказывается ознакомить с этими программами. На вопросы о размещении документов на сайте школы говорит, что не обязан их размещать. На просьбы ознакомить с программами и расписанием отвечает "Не покажу". Как в этом случае быть? Имеет ли право родитель знакомиться с программами внеурочки и какая нормативная база?
03 марта, 20:05, вопрос №3000001, Алла, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеют ли право родители не выпускать на улицу вообще, даже во двор(а порой даже форточку не дают открыть, чтобы подышать свежим воздухом)?
Мне 15 лет. Я жила и живу дома, как в тюрьме. Имеют ли право родители не выпускать на улицу вообще,даже во двор(а порой даже форточку не дают открыть, чтобы подышать свежим воздухом)? Балкона у нас нет. Я целый день без свежего воздуха в душной квартире.У меня постоянно слабость и вялость. Мама этого не понимает. А так же имеют ли право не давать ни рубля денег на карманные расходы, ни зарабатывать даже в Интернете безопасных сайтах.У меня заблокированы все программы для заработка и строго ограничено время в Интернете. Вышла сейчас в Интернет с телефона, а на нем не заработаешь.подаренные деньги забираются мамой в семью. Мне ничего не покупает, со вкусами не считается. Ни в одежде ни в еде.Требует, чтобы я ела, что дают, даже если мне не нравится или ходила голодная . Приготовить даже из имеющихся в доме продуктов нельзя, мама запирает шкаф и холодильник. Не дает никакого выбора в еде..То же самое и в одежде. Ядолжна носить жутко неудобную и некрасивую одежду и скользкую обувь.За меня уже решили, куда и буду поступать учиться после школы. Не думаю, что когда стану совершеннолетней, что-то изменится.Потом будут зарплаты все отбирать Посоветуйте, как мне быть
07 января, 01:10, вопрос №2954895, АлёнаС, г. Кострома
1 ответ
Семейное право
И если не пройдём медосмотр, имеют ли право не пускать в школу?
В школе обзывают ребёнка пройти медосмотр? Имеют ли право это делать. И если не пройдём медосмотр, имеют ли право не пускать в школу? Ребёнок учится в 4 классе.
11 ноября 2020, 00:45, вопрос №2908280, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
И имеют ли права родители заставлять меня идти в 11 класс?
Здравствуйте! Хотела бы узнать ответ на такой вопрос: Мне 17 лет, я заканчиваю 10 класс и хотела бы забрать документы из школы, пойти в колледж. Но родители против. Могу ли я, сама забрать документы, без согласия родителей? И имеют ли права родители заставлять меня идти в 11 класс? (Т.к. 18 мне будет только в середине следующего учебного года) Заранее спасибо за ответ !
15 мая 2020, 13:49, вопрос №2772847, Катерина, г. Москва
2 ответа