Оплата вывоза ТБО при непроживании в домовладении

Здравствуйте. У меня в собственности домовладение. Я прописан в нём один. Но фактически в нём не проживаю по причине его строительства. В нём нет ни газа, ни отопления. Так же нет у половины дома окон и потолков. По факту стоят стены и крыша. Меня заставляют платить за вывоз мусора. Сначала я объяснил ситуацию и с меня потребовали справку от уличного комитета, я предоставил. Было затишье, но недавно опять пришла квитанция с накопившейся суммой. Обязан ли я платить?

, Зимоглядов Максим Сергеевич, г. Ставрополь
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 подразумевает условия предоставления коммунальных услуг потребителю с момента возникновения права собственности на жилое помещение и договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения конклюдентных действий потребителем, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем, с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем. Другими словами договор исполнитель не обязан заключать в письменной форме. Если Вы передавали мусор и производили оплату, то можно считать, что договор между Вами и исполнителем заключен. Но также стоит учесть, что контейнеры согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть расположены от дома на расстоянии не более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам — не более 5.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

На основании изложенного, договор Вы не заключили, оплату не производили и Вам необходимо обратиться к исполнителю с заявлением о производстве перерасчета, т.к. данными услугами не пользуетесь ввиду отсутствия проживающих лиц. Приложите копию справки, выданной уличным комитетом. Так как у вас в собственности частное домовладение, то заявление Вам необходимо предоставить непосредственно региональному оператору, ответственному за организацию вывоза ТБО. На основании Вашего заявления и приложенных документов Вам должны выполнить перерасчет.

В случае, если Вам будет необходима консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Успехов Вам в решении Вашего вопроса!