Как стать "доверенным" лицом для матери в вопросах сделок с ее имуществом?

Здравствуйте, Мать является собственником двухкомнатной квартиры, и прописана в ней одна. На нее давит ее старший сын, что бы она продала квартиру и купила однушку, а разницу отдала ему. Я младший сын и у меня такой вопрос: как можно сделать так, что бы без моего ведома и согласия ни какие операции с квартирой (продажа, дарственная или даже оформление завещания) нельзя было совершить? Мать не против такой подстраховки.

, Евгений, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из положений статьи 209 ГК РФ такое право у Вас будет только если станете собственником квартиры. Пусть мама Вам подарить квартиру и тогда сможете контролировать ее.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Что касается завещания — закон и так предписывает, что завещание ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ никто другой сделать не сможет — данный документ должен быть оформлен вами лично у нотариуса.

2. Что касается завещания, затрагивающего вашу квартиру — такое завещание может оформить абсолютно любой гражданин, если у него имеются лишние деньги которые ему не жалко выкинуть на ветер. Поясняю почему:

а. Во-первых, до момента смерти самого лица, оформившего завещание (т.е до смерти завещателя) — «завещание» является просто бумажкой, которая никак и нигде не может быть применима — «филькина грамота», иными словами.

б. Во-вторых, даже когда завещатель умирает — нотариус в любом случае проверяет завещанное имущество на принадлежность умершему. А если это НЕ ЕГО ИМУЩЕСТВО (а ваше) — то в отношении такого имущества нотариус ничего сделать по завещанию не сможет  — раз это имущество не было на день смерти в собственности умершего лица, сделавшего завещания на вашу квартиру — то и лишить вас квартиры нотариус не сможет. Поэтому завещание никакой опасности дял вас не представляет.

3. В отношение же всего остального в Росреестре есть такая функция/услуга — оформление заявления «о том, чтобы без вашего личного присутствия не осуществлялись никакие регистрационные действия с вашим имуществом» — это заноситься в специальную графу в виде «Особой отметки» и всякий раз при заключении сделки кем-то в отношении вашего имущества (будь то представителем по доверенности или просто посторонним) — работники Росреестра будут видеть эту отметку и приостанавливать все регистрационные действия по тем или иным договорам до разрешения ситуации в ту или иную сторону (т.е будут связываться с вами и решать лично этот вопрос).