8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянник вступать в наследство, если есть прямой наследник?

Здравствуйте.Нужнв ваша помощь в вопросе по наследству.У нас ситуация такова.У меня умер дедушка.Моя мама прямая наследница единственная так как её младшая сетра умерла от сестры остался сын.Дом и земля находится у нас в Адыгии мама на данный момент находится там.мамин племянник не хочет чтоб мама вступала в наследство.на данный момент он заплатил нотариусу и ему отписывают большую част дома.Мой вопрос имеет он ли на это право.так как мама прямая наследница.Ичто нам в этой ситации делать?????

, Алла, г. Петрозаводск
Амалия Шумилова
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Уточните, пожалуйста, срок для вступления в наследство уже вышел? Ваша мама подавала заявление у нотариуса?

Если срок вышел и Ваша мама заявление на вступление в наследство у нотариуса подавала и тем не менее наследство идет племяннику — то нужно оспаривать действия нотариуса в суде.

Если срок еще не вышел, то пусть мама напишет заявление. 

Нотариус не может «отписать» наследство не Вашей маме, так как она входит в первую очередь наследования, в отличии от племянника. Это будет очень легко оспорить в суде.

Если у Вас есть еще вопросы по этой теме, Вы можете написать мне в сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 11.02.2019