Может ли племянник вступать в наследство, если есть прямой наследник?

Здравствуйте.Нужнв ваша помощь в вопросе по наследству.У нас ситуация такова.У меня умер дедушка.Моя мама прямая наследница единственная так как её младшая сетра умерла от сестры остался сын.Дом и земля находится у нас в Адыгии мама на данный момент находится там.мамин племянник не хочет чтоб мама вступала в наследство.на данный момент он заплатил нотариусу и ему отписывают большую част дома.Мой вопрос имеет он ли на это право.так как мама прямая наследница.Ичто нам в этой ситации делать?????

, Алла, г. Петрозаводск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Уточните, пожалуйста, срок для вступления в наследство уже вышел? Ваша мама подавала заявление у нотариуса?

Если срок вышел и Ваша мама заявление на вступление в наследство у нотариуса подавала и тем не менее наследство идет племяннику — то нужно оспаривать действия нотариуса в суде.

Если срок еще не вышел, то пусть мама напишет заявление.

Нотариус не может «отписать» наследство не Вашей маме, так как она входит в первую очередь наследования, в отличии от племянника. Это будет очень легко оспорить в суде.

Если у Вас есть еще вопросы по этой теме, Вы можете написать мне в сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова