736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить судебный приказ, если в нем неверно указана дата рождения?

Добрый день, пришёл иск от судебных приставов на взыскание алиментов с моего мужа. В августе 2014 года, бывшая жена подала на моего мужа судебный приказ, о котором мы узнали в декабре 2019 г. Приехали получить его и поставить роспись (о получении, но нам сказали, что приказ считается полученным, если письмо вернулось в суд), чтобы восстановить 10 дневный срок отмены приказа. Написали на отмену, но нам пришёл отказ. Но в судебном приказе неверно указана дата рождения мужа, можем ли мы ещё раз подать на восстановление 10 дневного срока и отменить приказ. Или что нужно сделать? И считается ли такой приказ действительным? Ведь юридически это совсем другой человек!

11 Февраля 2019, 13:05, вопрос №2256240 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан
179
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если вы ранее судебный приказ не получали, но суд его направлял вам по месту регистрации, то судебный приказ считается полученным. Вы имеете право доказывать, что по данному адресу не проживали, предоставив суду соответствующие документы. Что касается ошибки в судебном приказе, то судебный пристав исполнитель может на основании этого отказать в возбуждении исполнительного производства. Согласно статье 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

 5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 Февраля 2019, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25