Как будет происходить выплата алиментов после развода?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мы с мужем разошлись,он уехал в Белоруссию,я живу в Крыму,он прописан в тоже тут,если я подам на развод , алименты и на раздел,как это будет без него происходить?

, Виктория, с. Севастополь
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Виктория.

 Ваш муж — гражданин РФ?  Дела между гражданами РФ рассматриваются судами РФ, в вашем случае будет спор о имуществе, возможно, месте проживания детей, поэтому дело будет рассматриваться в районном суде( ст.24 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ), если ребенку нет года, то суд может вас не развести ( дать срок для примирения).  Оповещение лиц, участвующих в процессе можно будет оформить согласно ст 116 ГПК РФ, т.е. могуть отдать повестку и копию искового родственникам. Все решения, которые примет судья обязательны к исполнению на территории РФ, для граждан Беларуси имеется соглашение между РФ и РБ  о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

С уважением.