Возможно ли лишение родительских прав в данном случае?

Здравствуйте, от первого гражданского брака есть ребёнок (3года), сейчас живу с новым мужчиной, (мы не в браке) который хочет усыновить моего ребёнка. Настоящий отец не принимает участие в жизни ребёнка, имеется долг по алиментам.

Хотим лешить его прав.

Если мы с сыном обретем общею фамилию с нынешним молодым человеком, (то есть заключим брак) и вместе с тем что не платит алименты, достоверные ли факты для лешения прав?

, Наталья, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То есть для начала он должен быть привлечен к ответственности за неуплату алиментов. Поэтому работайте с приставами. Пусть они привлекают к административной, а затем уже к уголовной ответственности.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании  ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В целом, по закону, основания для лишения прав отца ребенка имеются, однако положения ст. 69 СК РФ предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и в ситуации, когда защитить их права и интересы иным путем невозможно, поэтому суды в большинстве случаев все же родительские права за родителем оставляют, однако Вы можете попробовать подать соответствующее исковое заявление в суд, возможно, судья вынесет решение в Вашу пользу.