Имею ли я право на обязательную долю в квартире?

Здравствуйте.

Был в заключении 9 ЛЕТ.До этого проживал с матерью В Ростовской области, КАМЕНСКИЙ РАЙОН,УЛ.КРАСНАЯ 34.

В ДЕКАБРЕ 2019 Г. ДОСРОЧНО ОСВОБОДИЛСЯ И ПРИЕХАВ К МАМЕ УЗНАЛ,ЧТО ОНА ОФОРМИЛА ДОМИК ДАРСТВЕННО НА МЛАДШЕГО БРАТА.

ДРУГОГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЛ И НЕ ИМЕЮ.

ИМЕЮ ЛИ Я ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ОТ ЖИЛЬЯ ,КОТОРОЕ МАМА ОФОРМИЛА ДАРСТВЕННО НА МЛАДШЕГО БРАТА,ПОКА Я ОТБЫВАЛ НАКАЗАНИЕ.

МАМЕ 80 ЛЕТ.

СПАСИБО.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий!
В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского Кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша мама, как собственник жилого дома, вправе была распорядиться принадлежащим ей домом по своему усмотрению, в том числе и подарить его одному из сыновей. После заключения договора дарения и регистрации этого договора в регистрационной службе новым собственником всего дома является Ваш брат. Поскольку право собственности перешло ему в порядке дарения, а не наследования, то никаких прав на домовладение (в том числе, и обязательной доли) Вы не имеете.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!