Правомерно ли банк не передает судебный приказ приставам?

Здравствуйте! Ситибанк подал в суд... Пол года назад получил судебный приказ о взыскании задолженности. Но исполнительное производство приставы так и не открыли... Почему? Почему банк не передает судебный приказ приставам?

, Андрей, г. Москва
Арсений Дубовой
Юрист, г. Москва

У банка нет установленной законом обязанности по передаче судебного приказа судебным приставам.Передать судебный приказ судебным приставам банк может в течении 3 лет с момента выдачи судебного приказа.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, я это понимаю. Но какая банку в этом выгода? Неужели они не хотят поскорее получить деньги? Почему они тянут? Какой в этом смысл?

Я думаю это связанно с корпоративной структурой банка, объемом работы конкретного подразделения. Также  банально письмо до судебного пристава могло не дойти или зависнуть в канцелярии ОСП. А возможно это связанно с тем, что он хочет направить судебный приказ в банк где у Вас открыты счета и банковские карты для прямого списания средств. На практике банки не торопятся с передачей судебных приказов в службу судебных приставов. Остается только гадать.