748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будет ли физ лицо платить налог НДФЛ после продажи зерна?

Я организация ООО на НДСе хочу закупить зерно у физ лица на сумму 200т.р. Будет ли он потом платить налог НДФЛ если в декларации сделать вычет, который идет до 250т.р. в год для физ лиц?

10 Февраля 2019, 23:10, вопрос №2255715 Вадим, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
9837
ответов
4997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если воспользуется вычетом, то не будет платить НДФЛ.

11 Февраля 2019, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1192
ответа
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

Для того чтобы определить попадет ли реализация продукции для физического лица под обложение НДФЛ следует обратить внимание на статью 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» НК РФ, а именно пункт 13 данной статьи:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

В частности, необходимо обратить внимание на то произведено ли физическим лицом это зерно и каким образом. В частности: кому принадлежит земля на которой было выращено зерно, назначение участка на котором производилось взращивание продукции растениеводства, а также размер этого участка. 

Реализация зерна для физического лица не попадет под обложения НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий: если продукция выращена на собственном участке или на участке члена семьи продавца. Кроме того, целевое назначение участка должно соответствовать одной из следующих категорий: участки для ведения личного подсобного хозяйства, участки для дачного строительства, садоводства и огородничества. А также размер участка не должен превышать 0,5 га (в соответствии со пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Февраля 2019, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород
Здоавствуйте! А причем здесь 217 ст, если есть льгота до 250т.р с прибыли не платить налог. Или я не прав?
12 Февраля 2019, 19:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1192
ответа
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вадим!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктом 2 и пунктом 3 статьи 228 Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) физические лица, самостоятельно декларируют доходы от продажи имущества, в том числе и от продажи продукции животноводства и растениеводства  по окончании календарного года и уплачивать налог с них.  

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ, а именно статье в статье 2, пункте 3:

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

То есть, если зерно выращено физическим лицом при ведении личного подсобного хозяйства, то данная продукция является имуществом и принадлежит физическому лицу на праве собственности.

Также по данному вопросу есть разъяснения МинФин в письме   от 18.02.2013 N 03-04-05/6-111, где казано следующее:

Таким образом, доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от налогообложения на основании «п. 13 ст. 217» Кодекса при соблюдении условий, установленных данной «нормой».

При несоблюдении условий, установленных «п. 13 ст. 217» Кодекса, полученные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

То есть, если доходы от продажи зерна удовлетворяют требованиям пункта 13 статьи 217 НК РФ, то они вообще не подлежать налогообложению. В противном случае продавец заполняет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и исчисляет налог в соответствии со статьей 220 НК РФ.

 С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Февраля 2019, 19:42
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород
Все верно физ лицо заполняет декларацию на доходы и тамже указывает налоговый вычет, который до 250т.р в год. Или я опять не прав?
12 Февраля 2019, 19:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1192
ответа
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Заполняет и указывает, если доход не соответствует статье 217 НК РФ. Если соответствует статье 217 НК РФ, то декларация вообще не требуется.

12 Февраля 2019, 19:58
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород
Допустим не соответстаует 217, и он делает декларацию с вычетом. Если вычет перекроет доход, то он де будет платить налог?
12 Февраля 2019, 20:02
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1192
ответа
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В этом случае налогового обязательства не будет, налогоплательщик только сдает декларацию, в установленный законодательством срок, а именно до 30 апреля. 

12 Февраля 2019, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25