Будет ли физ лицо платить налог НДФЛ после продажи зерна?

Я организация ООО на НДСе хочу закупить зерно у физ лица на сумму 200т.р. Будет ли он потом платить налог НДФЛ если в декларации сделать вычет, который идет до 250т.р. в год для физ лиц?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если воспользуется вычетом, то не будет платить НДФЛ.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вадим!

Для того чтобы определить попадет ли реализация продукции для физического лица под обложение НДФЛ следует обратить внимание на статью 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» НК РФ, а именно пункт 13 данной статьи:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

В частности, необходимо обратить внимание на то произведено ли физическим лицом это зерно и каким образом. В частности: кому принадлежит земля на которой было выращено зерно, назначение участка на котором производилось взращивание продукции растениеводства, а также размер этого участка.

Реализация зерна для физического лица не попадет под обложения НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий: если продукция выращена на собственном участке или на участке члена семьи продавца. Кроме того, целевое назначение участка должно соответствовать одной из следующих категорий: участки для ведения личного подсобного хозяйства, участки для дачного строительства, садоводства и огородничества. А также размер участка не должен превышать 0,5 га (в соответствии со пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород
Здоавствуйте! А причем здесь 217 ст, если есть льгота до 250т.р с прибыли не платить налог. Или я не прав?

Вадим!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктом 2 и пунктом 3 статьи 228 Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) физические лица, самостоятельно декларируют доходы от продажи имущества, в том числе и от продажи продукции животноводства и растениеводства  по окончании календарного года и уплачивать налог с них.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ, а именно статье в статье 2, пункте 3:

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

То есть, если зерно выращено физическим лицом при ведении личного подсобного хозяйства, то данная продукция является имуществом и принадлежит физическому лицу на праве собственности.

Также по данному вопросу есть разъяснения МинФин в письме   от 18.02.2013 N 03-04-05/6-111, где казано следующее:

Таким образом, доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от налогообложения на основании «п. 13 ст. 217» Кодекса при соблюдении условий, установленных данной «нормой».

При несоблюдении условий, установленных «п. 13 ст. 217» Кодекса, полученные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

То есть, если доходы от продажи зерна удовлетворяют требованиям пункта 13 статьи 217 НК РФ, то они вообще не подлежать налогообложению. В противном случае продавец заполняет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и исчисляет налог в соответствии со статьей 220 НК РФ.

 С уважением, Кузьмина Дарья!