Может ли дочь оформить опекунство над своей матерью?

могу ли я оформить опекунство над своей матерью , у нее будет инвалидность 2 группы. и какие положены будут выплаты. и какие нужны будут для этого документы. Отец у меня также имеется. мы проживаем вместе плюс мои дети (2)

, Лейла, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

могу ли я оформить опекунство над своей матерью, у нее будет инвалидность 2 группы. и какие положены будут выплаты. и какие нужны будут для этого документы. Отец у меня также имеется. мы проживаем вместе плюс мои дети (2)

Лейла

Для установления опекунства над совершеннолетним гражданином необходимо в судебном порядке признать его недееспособным, обратившись с соответствующим иском по месту его регистрации, предоставив справку с больницы о том, что гражданину требуется признание недееспособным и в связи с чем. После обратиться в опеку с заявлением о назначении Вас опекуном. Касаемо выплат, то конкретно можно уточнить в опеке.