Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники не оформляют долю квартиры в наследство

Я пенсионер являюсь опекуном родной недееспособной (по линии психиатрии) матери, которая нуждается в постоянном уходе, не могу прописаться у нее в квартире, по причине того ,что наследники вдова и ее трое совершеннолетние дети, родные дети моего умершего брата в январе 2002г, до сих пор не оформили долю брата в однокомнатной квартире матери. мои многочисленные просьбы не увенчались успехом. Обратился к нотариусу ,он посоветовал собрать нужные документы и сказал какие и что по закону, если наследники нарушили сроки оформления наследства, то долю сына можно оформить на мать, тем более эта квартира ее, а сына она прописала потому, что у него не было на тот момент прописки, и во время приватизации жилья он был включен в нее, хотя в ней он не проживал. Я собрал нужные документы, но тут приехала вдова брата, это было в середине мая этого года, и мы вроде бы договорились. Процедура оформления была назначена на 29 мая, но 28го числа она позвонила и сказала что приехать не могут, а на мои последующие просьбы, находились причины то не могут приехать, то у них нет денег на оформление. Живут они в Нижнекамске а квартира в Альметьевске. Неделю назад я снова пошел к нотариусу а он мне отвечает что ничего не может сделать, нужно договариваться. Что мне делать? Если можете помочь, помогите.

17 Сентября 2013, 14:30, вопрос №225560 Владимив, г. Альметьевск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Владимир, если ваша невестка и её дети подали заявление нотариусу в течении 6 месяцев, то для ускорения процесса возьмите от них доверенности и оформите за них, получите свидетельство о принятии наследства по закону на их имя и тогда сможете предъявить данные и свидетельства и свидетельство матери  о праве собственности в паспортный стол и с согласия всех собственников зарегистрироваться в квартире. 

    17 Сентября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве можно подать заявку в срок, и не оформлять более десяти лет, разве только для того чтобы не платить налог?

    17 Сентября 2013, 15:29
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если другие наследники пропустили срок обращения к нотариусу и не приняли наследство фактически, то можно через суд признать их долю в наследстве за вашей матерью. 

    17 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Я Вам советую больше не тянуть всю эту историю и обращаться в суд для признанием права собственности на наследство за Вашей матерью.

    ст.1161 ГК

    Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

    Если необходимо составить документы обращайтесь.

    17 Сентября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владимир. Единственный способ ускорить данный процесс — нужно чтобы на Ваше имя выдали нотариальную доверенность на осуществление действий вступления в наследство. Для этого Вам нужно сообщить невестке свои паспортные данные, она оформить доверенность у себя в Нижнекамске и отправит или передаст её Вам. Вы с этой доверенностью оформите наследство на них. После этого дело останется за малым — получить от них согласие на регистрацию по месту жительства и обратиться в паспортный стол. С уважением!

    17 Сентября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Владимир.

    Как вариант возможно попробовать осуществить дарение части доли в квартире принадлежащей Вашей матери Вам. Соответственно, так как Вы опекун, для совершения подобной сделки необходимо согласие органов опеки и попечительства, которые следят за соблюдением прав опекаемого. Но в данной ситуации как я понимаю, совершение данной сделки как раз поможет улучшить положение опекаемого. 

    В случае если часть доли в квартире матери перейдет к Вам, то Вы, как владелец доли, получите право прописаться в данной квартире, без согласия других собственников.

    С уважением.


    17 Сентября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Я согласна с вариантом Дмитрия Гусева, даже если Ваша мама подари хоть небольшую часть от своей доли — 1/8 и т.д,, то вы сможете зарегистрироваться в квартире.

    По поводу признания права на долю других наследников — то это возможно только в случае. если они не обращались к нотариусу с заявлением. Если обратились, то законом не установлен срок, в течении которого они должны все оформить и получить свидетельство, поэтому это может длиться годами. 

    17 Сентября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    <P metrikaId_0.6960422592361769=«57»>Добрый день!
    <P metrikaId_0.6960422592361769=«57»>Как я понял жена вашего брата не обращалась с заявлением о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня его открытия. В этом случае, вы как опекун своей недееспособной матери можете обратиться к нотариусу за получением свидетельство о наследстве на имя вашей матери (ваша мама фактически проживала в этой квартире, значит она в любом случае фактически приняла наследство), но если нотариус откажет, то можете обратиться в суд и признать факт принятия наследства. Если жена вашего брата и изъявит желание получить наследство, то ей придётся обращаться в суд и восстанавливать сроки принятия наследство, а это возможно, лишь, если причины пропуска срока были уважительными. Успехов! <BR metrikaId_0.6960422592361769=«71»>
    17 Сентября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, может  я что-то не понимаю? Разве человек, являющийся опекуном родной недееспособной матери может подарить себе долю или часть доли опекамого?

    17 Сентября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    На сколько я понял, Ваша мама является собственником доли квартиры, полученной в порядке приватизации.

    Поскольку вопрос о предоставлении жилого помещения в пользование в таком случае решается по согласованию между всеми членами семьи, то и соответственно регистрация по месту жительства возможна в таком случае после такого согласования всеми действующими собственниками. Если идти по этому пути, то Вам необходимо получить нотариально заверенную доверенность наследника на Ваше имя на совершение юридически значимых действий по оформлению свидетельства о праве на наследство и оформлении права собственнности на долю в квартире. После этого необходимо будет получить письменное разрешение на вселение, а потом регистрироваться. Но есть и вариант выдела долт матери в натуре. Для этого можно обратиться с соответствующим заявлением в суд (если это возможно, например, при 1/2 доли выдел одной равнозначной комнаты их 2), после этого Вы будете вправе согласно ЖК РФ (комната может являться самостоятельным жилым помещением) зарегистрироваться без согласия других собственников.  

    17 Сентября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Да, из-за того, что нет пресекательного срока на оформление документов после подачи заявления, возникают вот такие житейские проблемы, но не оформляют по разным причинам — нет денег на сбор документов, времени, состояние здоровья и т.д.

    17 Сентября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А разве можно подать заявку в срок, и не оформлять более десяти лет, разве только для того чтобы не платить налог?


    В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Но принять наследство т.е. написать заявление нотариусу необходимо до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

    17 Сентября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats