8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендует ли муж на комнату купленную на мои деньги в браке?

Здравствуйте! меня зовут Гульназ. Мне по программе "Земский доктор" как молодому врачу государство дало 1 миллион рублей, на которые я находясь в браке купила комнату. Документы на комнату оформлены на мое имя. Претендует ли муж на комнату при разводе?

17 сентября 2013, 11:13, Гульназ, г. Уфа
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если деньги Вам выдавались когда Вы находились в браке, то супруг вправе претендовать на 1/2 доли купленной Вами комнаты. Если деньги Вы получали до брака, то супруг не вправе рассчитывать на раздел данной комнаты.

В данном случае влияет факт выдачи денег до брака или после заключения брака.

С Уважением, Сергей.

20 сентября 2013, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Верещагин
Игорь Верещагин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гульназ.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственность.

Вы приобрели комнату на денежные средства полученные по программе, но это имущество все равно будет подпадать под режим совместной собственности супругов, т.к. не подпадает под имущество полученное по безвозмездным сделкам в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Таким образом, можно резюмировать, что супруг при разводе сможет претендовать на половину комнаты.Всего доброго.
20 сентября 2013, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Муж продал купленную квартиру до брака и на эти деньги будет строить дом, но земельный участок будет брать в
Муж продал купленную квартиру до брака и на эти деньги будет строить дом, но земельный участок будет брать в ипотеку на себя, так как я не работаю, можно ли потом выделить доли не только нашему ребёнку, но и мне, собственник везде он?
17 февраля, 00:33, вопрос №2987698, Кристина, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли муж развестись без моего участия?
Многодетная семья , 17, 7 и двойняшки 4,6 года. Проживаем в квартире свекрови. Может ли муж развестись без моего участия? Имеет ли он долю в квартире своей мамы, она была куплена в кооперативе, в ордере указаны Свекровь и два её сына. Если он женится что имеют наши дети с этой жилплощади,если у него будет другой брак,
26 августа 2020, 14:35, вопрос №2849688, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
При разводе претендует ли муж на 1/2 долю жены?
В браке куплена квартира. По 1/2 доле в праве на каждого супруга. Муж подарил свою 1/2 детям. При разводе претендует ли муж на 1/2 долю жены?
30 декабря 2019, 17:24, вопрос №2634546, Татьяна, г. Королев
2 ответа
Раздел имущества
Претендует ли муж после возведения пристроя?
здравствуйте,я собственик дома.дом на два хозяина так как дом разделили с первым мужем!со вторым мужем пристроили ванну и кухню.претендует ли муж на что то при разводе?есть общий сын
17 января 2017, 12:41, вопрос №1502379, алёна, п. Лев Толстой
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли отсудить квартиру, купленную не в браке?
Здравствуйте! Можно ли отсудить квартиру купленную не в браке, оформлена на мужа. Он там прописан один. Совместно прожив 13 лет? есть сын. Муж не работал.
17 ноября 2015, 10:11, вопрос №1042636, Татьяна, пгт. Пограничный
3 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013