Как не делить наследство с ребенком мужа от первого брака?

Здравствуйте.Мы с мужем 8 лет в браке,двое детей,купили под мат.капитал свой дом,платим ипотеку.У мужа от первого брака есть сын,ему 19 лет.У мужа умерла мама,есть наследство.Бывшая жена мужа хочет часть получить и от нашего дома долю сына забрать,при жизни отца.Подскажите,как поступить,чтобы не делить наше кровное имущество с первым ребенком?Говорят завещание не дает 100% результата.

, Светлана, г. Борисоглебск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Насколько я понимаю из вашего вопроса, бывшая супруга претендует: 1. На наследство матери вашего супруга, 2. На ваше совместное с мужем имущество.

1. Что касается наследства матери вашего супруга. Бывшая жена вашего супруга не является наследницей. Наследник первой очереди — ваш супруг, он и будет наследовать имущество своей мамы, наследники остальных очередей (например, сын от первого брака) наследовал бы только при отсутствии наследников предыдущих очередей.

2. При жизни вашего супруга его сын от первого брака не имеет прав на ваше совместное имущество. Он сможет получить свою долю только при смерти супруга — как наследник первой очереди.

Ваш супруг может при жизни подарить свою долю, например, вашим совместным детям или Вам.

Тогда доля супруга не попадёт в наследственное имущество и сын от первого брака наследовать не сможет.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.