8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не делить наследство с ребенком мужа от первого брака?

Здравствуйте.Мы с мужем 8 лет в браке,двое детей,купили под мат.капитал свой дом,платим ипотеку.У мужа от первого брака есть сын,ему 19 лет.У мужа умерла мама,есть наследство.Бывшая жена мужа хочет часть получить и от нашего дома долю сына забрать,при жизни отца.Подскажите,как поступить,чтобы не делить наше кровное имущество с первым ребенком?Говорят завещание не дает 100% результата.

, Светлана, г. Борисоглебск
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Насколько я понимаю из вашего вопроса, бывшая супруга претендует: 1. На наследство матери вашего супруга, 2. На ваше совместное с мужем имущество.

1. Что касается наследства матери вашего супруга. Бывшая жена вашего супруга не является наследницей. Наследник первой очереди — ваш супруг, он и будет наследовать имущество своей мамы, наследники остальных очередей (например, сын от первого брака) наследовал бы только при отсутствии наследников предыдущих очередей. 

2. При жизни вашего супруга его сын от первого брака не имеет прав на ваше совместное имущество. Он сможет получить свою долю только при смерти супруга — как наследник первой очереди.

Ваш супруг может при жизни подарить свою долю, например, вашим совместным детям или Вам.

Тогда доля супруга не попадёт в наследственное имущество и сын от первого брака наследовать не сможет.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте пять детей муж находится на сво хотела бы его вернуть обратно Как мне это сделать так
Здравствуйте пять детей муж находится на сво хотела бы его вернуть обратно Как мне это сделать так
, вопрос №4093836, Дмитриева Айнура Айтпаевна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.02.2019