Как взыскивается задолженность по алиментам за прошедший период, если ребенок удочерен?

Как взыскивается задолженнось по алиментам за прошедший период если ребёнок удочерён и алиментные обязательства сняты?И что если истец отказывается от этого долга-то есть ему не нужно чтоб с меня взыскивали предыдущий долг оформить?

, Ксения, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):
 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты
может потребоваться обращение в суд в случае усыновления (удочерения) ребенка. Заметим, что по общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 2 ст. 274 ГПК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).
Однако бывает, что даже после усыновления за плательщиком алиментов сохраняются обязанности в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. В таком случае изменение размера взыскиваемых алиментов, освобождение от их уплаты, а также уменьшение задолженности по алиментам или освобождение от ее уплаты осуществляются в судебном порядке (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Если после усыновления ребенка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.