Раздел имущества бывших супругов спустя 2 года после развода

Добрый день. Нужна помощь. У меня (муж) - была квартира приобретенная до брака, в браке с помощью дарения 1/2 квартиры стала принадлежать моей бывшей жене. В браке мы продали квартиру за 1,200млн, потом купили участок ( под строительство) оформлен он был на бывшую жену. После развода - спустя год она продала участок. Могу ли я подать в суд на раздел имущества? И какую сумму я могу возместить? Только от продажи земельнонго участка или полную как при продаже квартиры? Развелись мы в феврале 2017года.

, Роман, г. Волжский
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Роман.

Продавая в тайне от второго супруга совместно нажитое имущество, супруг продающий имущество действует с целью извлечения выгоды и соответственно это попытка вывести совместно нажитое имущество от раздела, ведь все что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью, пункт 1 статьи 34 СК РФ.

На основании пункта 1 статьи 38 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Конечно при разделе имущества, доли супругов устанавливаются судом, но на основании пункта 1 статьи 39 СК РФ, в случае раздела общего имущества супругов и определении долей, доли супругов признаются равными, кроме случаев, когда иное предусмотрено брачным договором между супругами.

Статья 35 СК РФ нам говорит следующее, что если один их супругов пытается совершить сделку по отчуждению (распоряжению) имущества или уже совершает ее, то предполагается, что он действует с согласия второго супруга, то есть второй супруг должен дать согласие (в письменной форме, на отчуждение и распоряжение общим имуществом).

Если такого согласия второй супруг не давав, однако супруг нарушил требования Семейного Кодекса и распорядился общим имуществом по своему усмотрению (продал, подарил), то второй супруг на основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, может признать сделку по распоряжению общим имуществом недействительной в судебном порядке, но добиться признания сделки недействительной можно только в том случае, если будет доказано, что сторона распорядившаяся имуществом знала о несогласии второго супруга.

Вообще кое что нам разъяснил верховный суд в своем Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, в котором написано, что если будет установлено, что один из супругов распорядился общим имуществом (продал, обменял, подарил его), при этом вырученные средства или полученная выгода была израсходована данным супругом по своему усмотрению и на свои нужды, то есть не на интересы семьи, либо скрыл совместное имущество, то при разделе общего имущества, учитывается отчужденная или скрытая доля, на которую уменьшается размер доли в имуществе супруга распорядившегося имуществом.Не смотря на данное постановление второй супруг не лишается права на взыскание в судебном порядке компенсации за проданное или иным образом отчужденное супругом имущество.

Продажу супругом совместного имущества или его части можно рассматривать как неосновательное обогащение и руководствоваться статьей 1102 ГК РФ, так как данная статья нам говорит, что лицо которое без установленных законом, правовыми актами или сделкой оснований прибрело, сберегло имущество, за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. При продаже или скрытии совместно нажитого имущества факт неосновательности сбережения или приобретения доли второго супруга на лицо, поэтому правовым основанием для взыскания со второго супруга компенсации будет как раз неосновательно обогащение и вы можете руководствоваться статье 1102 ГК РФ.

Так же Верховный Суд разъяснил следующее, а именно что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, которое было приобретено во время брака, именно на этом основании бывший супруг может требовать денежную компенсацию за отчужденное бывшим супругом совместно нажитое (общее) имущество. Размер компенсации вычисляется исходя из доли в совместном имуществе, получается, что супруг права на общее имущество которого нарушены имеет полное право на компенсацию в размере своей доли.

Если имущество было продано после развода, то это идеальная ситуация и взыскать компенсацию в таком случае будет не сложно. В  Вашем случае совместно нажитым  имуществом является только участок, т.к. квартира  была Вашей до брака, т.е. не являлась совместно надитым имуществом. Однако, в период брака Вы добровольно распорядились 1/2 доли квартиры и подарили её супруге. Переданное по договору дарения имущество также не является совместно нажитым имуществом. Кроме того Вы распорядились и своей долей квартиры  и продали её в период брака, а вырученные деньги вложили в покупку с супругой участка. Если до этого при продаже квартиры в договоре не было указано, что деньги от продажи перечисляются на Ваш счёт, и  на этом счёту других денег не было, и затем именно с этого счёта Вы оплатили  покупку участка и указали в договоре, что оплата производится с этого счёта, то доказать, что  часть участка приобреталась на Ваши деньги, не являющиеся совместно нажитым имуществом, не удастся. В этом случае Вы можете претендовать только на половину участка. С уважением, Маргарита.