Как получить деньги после смерти матери, если я воспитывался в детском доме?

Я был в детском доме, потом попал в приёмную семью,родная мама должна была выплатить большую сумму, но умерла, после этого пришло письмо что обязана оплатить, но её в живых нет, мне сейчас 22 года, это как то решается или ни кто ни чего не выплатит уже?

, владислав горских, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, если вы имеете ввиду задолженность по алиментным обязательствам, в этом случае согласно ст. 120 семейного кодекса алиментные платежи прекращаются со дня смерти алиментоплательщика, что же касается задолженности, которая образовалась за время жизни алиментоплательщика, то в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязательства, в том числе, долговые обязательства.

Следовательно, если должник умирает, наследники приобретают, в числе прочего, долг по алиментам. Погашение задолженности наследниками происходит пропорционально долям, приобретенным по наследству.

На основании изложенного вы можете обратиться с иском в суд о взыскании образовавшейся при жизни алиментоплательщика задолженности к наследникам вашей матери принявшим наследство, если таковые имелись и если не вышел срок исковой давности.

Для более полной и подробной консультации и/или составления документов, вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.