Обязательна ли оплата долга по коммунальным услугам, если он возник при смене управляющей компании?

У моей мамы возник долг прошлых лет за коммунальные услуги за 2014 год. Не смотря на то что оплата проводилась своевременно с января 2014 года по сегодняшний день. Все квитанции сохранились. Как выяснилось долг возник при смене управляющей компании. На письменное заявление в МосОблЕрц с просьбой разъяснить откуда взялся долг был ответ что платить нужно вовремя. Должна ли моя мама оплачивать этот долг?

, Максим, г. Ступино
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Сохраните эти квитанции, где указано, что долг за 2014 г., срок исковой давности истек в 2017 г. и с вас смогут взыскать эти деньги только в случае, если вы не заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Заявить это можно только в суде поэтому вам не нужно писать писем сейчас, а просто дождаться, когда УК обратится в суд, направить в суд заявление о пропуске УК срока исковой давности (в удовлетворении иска откажут) и долг будет окончательно списан
Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.