Досрочный выход на пенсию в соответствии со страховым стажем

Имею страховой стаж 35 лет. 6,8 лет работал в районе крайнего севера. 8,9 лет по второму списку уже не на севере. Во сколько лет имею права выйти на пенсию? Год рождения 1964, то есть мне уже 55.

, Сергей, г. Набережные Челны
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Чтобы выйти на досрочную пенсию по «северному стажу» Вам необходимо было отработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В Вашем случае данное условие не выполнено, Для выхода на досрочную пенсию по 2 списку в 55 лет Вам не хватает выработанного стажа в особых условиях (необходимо 12 лет 6 месяцев). Но Вы можете претендовать на данный вид пенсии с уменьшением срока выработки, т.е пойти не в 55, а в 57 лет.

Для более точного определения права Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав с трудовой книжкой, чтобы Вам  точно посчитали льготный стаж, общего у Вас достаточно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Выражу вое мнение, что Вы можете обратиться за назначением страховой пенсии по старости в 55 лет и 6 мес., т.е. во второй половине 2019 года (в связи с изменениями пенсионного возраста с 01.01.2019 г.).

Обоснование:

Согласно ФЗ-400 Ваш стаж по списку № 2 суммируется с «северным стажем»:

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1.При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Список № 2 — это п. 2 части 1 ст. 30 ФЗ-400.

Таким образом, Ваш стаж в РКС будет более 15 лет и по п. 6 части 1 статьи статьи 32 Вам можно заявить о праве на пенсию.

Как суммируется — говорит Постановление — 651:

1. Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон) (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.

И далее, Вы подпадаете под действие статьи 10  ФЗ-350:

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Приложение 6 говорит о том, что если Вы в 2019 году достигнете возраста выхода на досрочную пенсию, который был предусмотрен по состоянию на 31.12.2018 г. (а это было 55 лет для 15 лет в РКС), то  имеете право на выход с 56 лет ( а тут поправка из ФЗ-350 говорит о переходном периоде, на полгода раньше).

Таким образом, с исполнением 55 лет и 6 мес. (во второй половине 2019 года) следует обратиться в ПФР за назначением страховой пенсии досрочно именно за стаж работы в РКС. Так Вам выгоднее. Но повышения фиксированной выплаты не будет.

А вот что скажет ПФР?