Доверенность на получение свидетельства о расторжении брачных отношений

Здравствуйте! Сегодня оформила на бывшего супруга доверенность на получение свидетельства о разводе. Меня напрягли некоторые пункты, например :подписываться от моего имени,подавать и получать документы , справки. Я попросила исправить, убрать эти пункты. Нотариус отказался. В доверенности не указана возможность передоверения. У меня вопрос !обязательны ли эти пункты которые я перечислила, не дают ли они каких-либо других полномочий бывшему супругу и второе. Если он захочет передоверить, сможет ли он превысить данные мною полномочия?

, Ольга, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В доверенности указываются письменные уполномочия, выдаваемое одним лицом другому лицу  для представительства перед третьими лицами.

Нотариус должен был указать в доверенности: подписываться от моего имени, подавать и получать документы, справки в рамках данного поручения(получения свидетельства о разводе)

Если данные полномочия прописаны в рамках данного поручения, то ваш муж не сможет превысить данные полномочия.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

1. Все зависит от того, что именно за полномочия Вы доверили бывшему супругу. Если нотариусом в доверенности прямо обозначено, что бывшей супруг имеет право подписывать документы, подать заявления и проч. только в целях получения свидетельства о расторжении брака, то опасности в этом нет никакой, поскольку получение документов в органах ЗАГСа сопровождается необходимостью заполнения ряда документов

Если же доверенность не содержит, так сказать, цели ее выдачи, а просто перечисляет полномочия, которые Ваш бывший супруг получил, то тут будет над чем задуматься.

В любом случае, Вы в любой момент можете отменить доверенность.

2.Если возможность передоверия в доверенности прямо не указана, то такого права, по общему правилу нет:

Пункт 7.1 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако оно может передоверить их совершение другому лицу в следующих случаях:

а) в самой доверенности содержится указание на то, что полномочия по доверенности могут быть переданы другому лицу;
б) представитель вынужден к передаче полномочий по доверенности силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность прямо не запрещает передоверие (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Что касается пункта «б» мне лично не известны такие случаи, чтобы другой нотариус удостоверил доверенность в порядке передоверия со ссылкой на указанные обстоятельства.

Более того, п. 7.9 вышеуказанного письма

7.9. Доверенность в порядке передоверия удостоверяется нотариусом по предъявлении представителем основной доверенности. При этом нотариус должен проверить, содержится ли в ней указание на право передоверия.
 При удостоверении доверенности, выдаваемой представителем по основной доверенности в порядке передоверия другому лицу, когда он был вынужден к этому в силу обстоятельств для охраны интересов выдавшего основную доверенность, нотариусу должны быть представлены документальные подтверждения таких обстоятельств. Представление подтверждающих документов не требуется, если невозможность осуществления полномочий представителем по основной доверенности явствует из обстановки.

3. Далее. если в доверенности есть право на передоверие, то передать новому лицу полномочий больше, чем указано в выданной Вами доверенности, нельзя, т.е. по сути текст доверенности будет идентичен тому, что подписали Вы.

Пункт 7.12. указанного выше письма: Объем полномочий, которые представитель по основной доверенности передает в порядке передоверия, устанавливается им самостоятельно, но не может превышать объем полномочий по основной доверенности.

Ольга
Клиент, г. Казань
Пишу дословно, что указано в документе: я гражданка такая-то, уполномочиваю гр такого-то быть моим представителем во всех органах загс и архивах загс РФ, получить на мое имя свидетельство о расторжении брака, подавать и получать от моего имени заявления, документы, справки, расписываться за меня в необходимых документах, оплачивать все необходимые платежи, а также совершать все действия связанные с выполнением данного поручения. К сожалению фото документа не могу разместить, сайт выдает недостаточно памяти
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Если в доверенности прямо не указано на возможность передоверия, то она считается выданной БЕЗ права передоверия. в отношении иных пунктов (право подачи и получения документов и справок) полагаю, что используется стандартная формулировка. ведь для получения свидетельства необходимо подать соответствующее заявление.

Для полного анализа необходимо видеть полный текст доверенности.

при возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.