8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли кассационный суд отменить решение суда, если апелляционный оставил его без изменения?

апелляционный суд рассмотрел решения суда первой инстанции и оствил без изменения.может ли кассационный суд отменить.изменить решения если всё рассмотрено по закону спасибо.

09 февраля 2019, 14:03, георгий ставинский, г. Стерлитамак
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий. Кассационная инстанция может оставить решение первой инстанции и апелляционного суда без изменений, может отменить решение и принять новое, может отменить решение в части, может отменить решение и направит на новое рассмотрение. Кроме правильного применения норм материального права, кассация проверяет соблюдение процессуальных норм: ГК РФ Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции.

09 февраля 2019, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Григорий! Основания для отмены решения суда в кассационном порядке предусмотрены ст. 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

То есть, таких оснований гораздо меньше, чем для суда апелляционной инстанции. По практике суд кассционной инстанции отменяет решения редко, тем более, вы указываете, что решение законное и судом апелляционной истанции его законность подтверждена.

09 февраля 2019, 14:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если Кассационный суд отменил решение суда 1-ой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в данный суд, то решение в дальнейшем будет принято в чью пользу?
Если Кассационный суд отменил решение суда 1-ой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в данный суд, то решение в дальнейшем будет принято в чью пользу? Суд 1-ой инстанции может снова отказать?
25 мая, 11:04, вопрос №3045042, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как отменить решение суда о расторжении брака, если супруги помирились и хотят сохранить семью?
Как отменить решение суда о расторжении брака, если сцпруги помирились? Подали апелляционную жалобу, ГПК РФ ст. 326.1. Отказ истца от иска- если в суде истец откажется от иска, решение будет отменено?
14 июня 2017, 17:57, вопрос №1667345, Инна, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
При каких условиях суд кассационной инстанции в праве отменить решение суда об отказе в иске?
Суд кассационной инстанции отменил решение суда об отказе в иске, апелляционное определение, оставившее данное решения в силе, и без передачи дела на новое рассмотрение требования истца удовлетворил. При каких условиях это возможно?
05 апреля 2017, 13:39, вопрос №1598284, екатерина, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Может ли арбитражный суд отменить решение суда и апелляцию судов общей юрисдикции или есть лазейки обойти это?
Может ли арбитражный суд отменить решение суда и апелляцию судов общей юрисдикции? Я читала, что вступившее в силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда. Или есть всякие лазейки обойти это?
18 февраля 2017, 14:48, вопрос №1544543, Галина Петровна, г. Анапа
3 ответа
Семейное право
Нежелательное установление отцовства, может ли теперь суд отменить решение суда 1 инстанции?
Здравствуйте. Помоги мне пожалуйста и подскажите.я жила где-то год с человеком,потом забеременела,родила от него ребёнка.буквально после роддома он стал меня бить и постоянно выгонять.я переехала от него спустя месяц.я подала иск на установление отцовства и алименты.и он подал иск на установление отцовства. Затем я подумала и решила,что не нужны мне никакие алименты и ничего не нужно от этого человека,просто хочу,чтобы он исчез. На эти иски я не ходила,мой оставили без рассмотрения.а ему отказали.он подал жалобу апелляционную.в жалобе льёт на меня грязь,пишет что я наношу вред ребёнку.что от экпертизы я уклонилась. Скажите пожалуйста, что мне делать и может ли теперь суд отменить решение суда 1 инстанции? Спасибо заранее.
10 сентября 2016, 10:19, вопрос №1373196, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2019