Добрый день, Алексей!
Ваш смартфон не относится к технически сложным товарам. Так как чтобы соответствовать характеристике товаров, указанных в п. 6 перечня, утверждённого постановлением №924, телефон, как минимум, должен иметь GPS/Глонасс модуль и сенсорный экран и обладать ещё целым рядом функций.
Поэтому рекомендую Вам следующее.
Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом,
уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона, в случае невыполнения требований потребителя в установленные сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
А согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Указанную сумму Вам обязаны вернуть в течение 10 дней с момента предъявления требования.
Составить претензию необходимо в письменном виде в произвольной форме.
Укажите в претензии требование — вернуть Вам уплаченную за телефон денежную сумму, сославшись на п.2 ст. 23 и п. 1 ст. 18 Закона о защите прав
потребителей. Укажите срок удовлетворения Вашего требования — 10 дней,
сославшись на ст. 22 Закона. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На почте Вам помогут составить уведомление и опись. Когда уведомление о вручении письма вернётся к Вам — смело подавайте исковое заявление в суд. Гос.пошлину Вы как потребитель не платите. Также рекомендую требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Согласно статье 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
является ли критичным целостность упаковки?
Ого сколько всего понаписали)))
Алексей, в данный момент просто пишите претензию продавцу и ждите 10 дней, в случае отказа обращайтесь с иском в суд… в этом случае получите больше, чем стоит Ваш смартфон.
Я вообще не пойму зачем тут про ТСТ, перечни и прочее писать?! Нужна только письменная претензия со ссылкой на ч.2, ст. 23 ЗОЗПП, БОЛЬШЕ, ПОКА, НИЧЕГО НЕ НУЖНО ВООБЩЕ.