Уменьшение размера алиментов во время нахождения ответчика в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, я получаю алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной форме равной прожиточному минимуму на ребёнка.

Отец ребёнка подал иск на уменьшение выплат, тк семейное положение изменилось - женился и родился в браке ребёнок. С января он не работает. Находится, в отпуске по уходу за ребёнком. Могут ли его освободить от уплаты, уменьшат ли выплаты мне и из какого дохода эти деньги будут удерживать.

, ЕЛЕНА, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, суд может удовлетворить иск на уменьшение выплат по алиментам, поскольку изменилось и материальное и семейное положение Вашего бывшего супруга.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.