Как узнать собственника земельного участка?

Здравствуйте! Очень нужна помощь при решении следующей проблемы, т.к. я уже загнана в тупик с ней... Наше предприятие имеет в общей долевой собственности земельный участок, 6 сособственников. Один сособственник владеет большей частью доли. Платим земельный налог, хотя фактически не используем данный земельный участок. На земельной участке находится многоэтажное здание.При этом в здании множество объектов-нежилых помещений. Их собственник неизвестен. Возможно собственников несколько, что скорее всего. я ходила в это здание, сказали, что одной фирме принадлежит большая часть здания. И как раз этой же фирме принадлежит большая часть земельного участка. Хотела узнать о собственнике здания в рег.палате. Там сказали, что обязательно нужно указывать площадь здания, а она неизвестна. и ее нереально узнать. Посмотрели по программе в рег.палате- по этому зданию 30 нежилых помещений, возможно и больше, а как отдельный объект-здание оно не показывается. Возможно здание просто разбито на помещения. в рег.палате не дают других сведений, у них нет по программе. надо знать площадь всех. а их очень много. и если требовать, то потратим большую госпошлину. а надо ли это? не могу понять и разобраться. Вопрос - как взыскать земельный налог? с кого? как узнать собственника земельного участка? помогите, пожалуйста, очень нужно.... не к кому больше обратиться( Спасибо

, Ирина Иванова, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Земельный налог вы взыскать не сможете. Земельный налог взыскивается с вас, как с собственников участка.

Но вы можете понудить собственника здания к заключению договора аренды земельного участка и о взыскании неосновательного обогащения в размере арендной платы за предыдущие годы (реально, если собственник здания заявит об исковой давности - только за последние три). Подать к любому из собственников помещений. В суде ходатайствовать о предоставлении сведений из ЕГРП.

В целом, иск можно подать почти любой На сколько фантазии хватит. Хоть негаторный о нечинении вам препятствий в пользовании земельным участком и сносе самовольного строения. Собственник тут же сам проявится.

Для более конкретного ответа необходимо знать основания возникновения прав на участок, их историю, наличие обременений, сведения в кадастре и т.д.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! Могу помочь Вам с вашей проблемой. Пишите в личку или звоните по телефону 8-9271336211. Обращайтесь. С уважением, Дмитрий.