Как восстановить свидетельство о рождении умершего?

У меня скончался родственник. Мой дядя. У нотариуса завели наследственное дело. Оказалось, что утеряно свидетельство о рождении моего дяди. Он родился в Белоруссии, это сейчас другая страна. Как мне восстановить его свидетельство о рождении? Может ли нотариус подать запрос в Белоруссию, или я сама должна это делать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Он родился в Белоруссии, это сейчас другая страна.

Татьяна

Однако, у нас с Белоруссией заключено множество международных договоров, которые существенно упрощают предъявление документов, выданных в одной стране, в органы и организации, находящиеся в другой стране.

Может ли нотариус подать запрос в Белоруссию

Татьяна

у него нет ни права, ни обязанности это делать.

я сама должна это делать?

Татьяна

да, Вам нужно будет обратиться в орган регистрации актов гражданского состояния по месту рождения Вашего дяди. Обратиться можно почтой или нанять юриста через интернет и отправить доверенность на решение Вашего вопроса. Попросите нотариуса выдать Вам справку, что Вы входите в число предполагаемых наследников и копию свидетельства о смерти дяди. По крайней мере в РФ требуется обосновать, зачем истребуются документы в отношении умершего при обращении в ЗАГС.

Думаю, не будет большой проблемой позвонить предварительно в нужный ЗАГС в Беларуси, чтобы уточнить порядок обращения согласно закону этой страны.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна, за подробный ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в органы ЗАГС города где живете, они вам помогут сделать запрос в ЗАГС Белоруссии. Если от туда свидетельство не придет то придется доказывать родственные отношения через суд.