8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания на наследственное имущество

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.отец оставил завещание на одного ребёнка (у него их трое,они имеют право на 1/6 от завещания при условии если они становятся нетрудоспособными)двое не согласны этом.Могут ли они оспорить это завещание в суде? Спасибо

, Ольга, г. Тамбов
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, добрый вечер!

Если дети являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они в любом случае наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если лицо считает, что его права или законные интересы нарушены завещанием, он вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов
Добавление к вопросу.дети совершеннолетние и работают.Я по уходу за родителям потеряла работу.у меня на иждевения находится малолетний ребенок

Помимо несовершеннолетних детей, наследуют обязательную долю также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы не инвалид, не лицо пенсионного возраста, то к вышеуказанной категории лиц не относитесь.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, право на оспаривание у каждого из них имеется.
Однако, оспорить завещание возможно только по чётко установленным в законе основаниям:

1. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умерший не понимал смысла документа и того, что он подписывает

2. Если смогут доказать, что умершего привели к нотариусу насильно, против его воли.

3. Если смогут доказать, что при составлении завещания — умершему угрожали

4. Если смогут доказать, что нотариус совершил существенное нарушение порядка удостоверение завещания и/или что не была соблюдена «тайна завещания».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.02.2019