Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

В 1985г купили с мужем 1/2 часть дома. В 2008г дом и участок на котором стоит дом был приватизирован на мужа. Отказ от приватизации в пользу мужа не писала. Как будет делиться тмусщество при разводе и какие документы необходимы?

20 Сентября 2013, 13:18, вопрос №225388 Долгих Елена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

    Таким образом, поскольку договор о передаче жилого помещения в собственность гражданина является безвозмездным, дом не является Вашей с супругом совместной собственностью и разделу не подлежит.

    20 Сентября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Отказ от приватизации Вы должны были писать в любом случае, но срок для признания приватизации не действительной уже вышел.

    20 Сентября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats