Изменение мощности авто в ПТС на основании заключения эксперта

Добрый день. Имеется авто Ford explorer от 2013 года, 294 л.с. Эксперт провёл замеры на стенде и выявил, что авто потеряла в мощности до 248 л.с., подготовив соответствующее экспертное заключение.

В ГИБДД отказались вносить изменения в ПТС (сославшись, что могут вносить изменения только на основании «одобрения типа транспортного средства», что стоит больших денег).

Правомерно ли они поступили и что делать, чтобы внести изменения? Спасибо.

, Тимур Талгатович Караев, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Российскую Федерацию и в страны, являющиеся частью Таможенного Союза, нельзя ввозить грузовые и легковые ТС, прицепы, автобусы, мототехнику, которые не получили в официальном порядке сертификат ОТТС. Это относится и к специализированным видам технических средств, которые созданы на базе автошасси.

Вы планируете поменять мощность не с целью ввоза-вывоза, а с целью перерасчета налогов. Соответственно судебный спор с ГИБДД вы выиграете. Здесь напрямую нарушаются Ваши права как налогоплательщика. А именно ст  361 Налогового кодекса РФ:

«Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.»

Тимур Талгатович Караев
Клиент, г. Москва

Т.е. достаточно, чтобы мне в «заявлении на изменение птс» написали что отказано, например с формулировкой «отказано, т.к. необходим сертификат ОТТС», и я могу с этим обращаться в суд?