Как воспользоваться налоговым вычетом по процентам по ипотеке после развода?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Был женат, будучи в браке приобрели квартиру с бывшей супругой по ипотеке (я - заемщик, она - со-заемщик) в январе 2017 года в равных долях 50/50. в июне 2018 года развелись. По решению суда, квартира отошла мне в единоличную собственность с выплатой денежной компенсации бывшей жене в размере 584 тысячи рублей, так как квартира была в большей степени приобретена на средства, вырученные от продажи моей старой квартиры, приобретенной до брака. Все платежи по коммуналке и ипотеке осуществлял я, супруга ничего не платила. В ноябре 2018 квартира была полностью переоформлена на меня в единоличную собственность. На вычеты в налоговую ни я, ни бывшая супруга не обращались, за исключением, что я получил налоговый вычет в 2014-15 годах после покупки добрачной квартиры. На проценты не подавал, так как квартира была приобретена на собственные средства (не ипотечные). После погашения ипотеки осенью 18 года, взял справку по уплаченным процентам с банка в период за 17-18 год, где указан я, как заемщик и супруга бывшая как со-заемщик по договору от января 2017 года. Отсюда и вопрос возникает, могу ли я как единоличный собственник получить вычет по уплаченным процентам за 17-18 год в налоговой в 100%-м размере, несмотря на то, что в справке о процентах фигурирует бывшая супруга и какие необходимо предоставить документы. Заранее благодарен! Спасибо!

, Антон, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Те проценты, которые Вы уплачивали после развода, Вы вправе заявить в качестве вычета в полном объеме. Что касается процентов, которые уплачивались до развода, в случае если плательщиком являетесь Вы, то проблем не должно возникнуть. Если же плательщиком процентов является супруга, то проценты необходимо будет распределить между супругами, представив в налоговую заявление о распределении расходов на уплату процентов по кредиту.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ супругами при приобретении ими недвижимости с использованием кредитных средств.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 мая 2017 г. N 03-04-05/31445

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
В случае приобретения объекта недвижимости в общую долевую либо общую совместную собственность супругов с использованием кредитных средств размер имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, на который каждый из супругов может претендовать, определяется ими самостоятельно исходя из распределения между ними расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту.
В таком случае налогоплательщики, представляя в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, самостоятельно определяют размер (соотношение) имущественного налогового вычета, предоставляемого каждому из супругов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Все платежи по коммуналке и ипотеке осуществлял я,

Антон

Уважаемый Антон, здравствуйте!
Не вижу причин для Ваших сомнений, учитывая, что все платежи по ипотеке, в том числе проценты, уплачены банку именно Вами.

Согласно п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры

 Справка из банка о том, что  Вы производили оплату процентов по ипотеке будет в полной мере подтверждать для налоговой, что именно Вы понесли фактические расходы, связанные у платой процентов. Каких-либо иных подтверждений для получения права на налоговый вычет в Вашей ситуации не требуется.

Тот факт, что бывшая супруга была указана в кредитном договоре в качестве созаемщика, значения не имеет, так как созаемщик — это лицо, с которого банк будет взыскивать долг, если основной заемщик не исполняет свою обязанность по уплате кредита.

Если налоговая по какой-то надуманной причине откажется предоставлять Вам налоговый вычет по процентам, то вышестоящий налоговый орган или суд восстановят справедливость.
С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.