Неделимый товар

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза вес неделимого товара составил 48 кг. Других товаров нет. Т.е. норма 50 кг. не превышена. По стоимости превышения 1500 евро тоже нет. Будет ли пошлина?

, Владимир, г. Казань
Александр Осетинский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер!

ответ — нет, пошлины не будет — но только в том случае если при Вас не будет никакого другого багажа. иначе могут формально просуммировать вес товара и вес остальных Ваших вещей.

также обратите внимание на сам товар — он должен быть пригоден для ввоза в личных целях. (пример — деталь от промышленного станка в принципе не может быть ввезена без пошлины, т.к. не может ввозиться гражданином в целях личного пользования).