Возможно ли изменить категорию годности к военной службе?

Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли как нибудь изменить категорию годности? К военной службе??????? Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли как нибудь изменить категорию годности?

, Евгений, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте.

Сперва необходимо принять тот факт, что поменять категорию согласно действующего законодательства возможно. При этом военкоматы весьма неохотно помогают в этом молодым людям. Это связано с тем, что начиная с 2005 года, было отменено обязательно медицинское переосвидетельствование, которое ранее проводилось каждые три года. Одновременно с этим, все еще можно добровольно пройти переосвидетельствование.Для этого, каждый желающий должен направиться в свой военкомат для написания заявления на имя военного комиссара о проведении повторного медицинского освидетельствования. К такому заявлению рекомендуется приложить копии медицинских документов, что буду подтверждать факт того, что парню удалось полностью вылечить свое заболевание, из-за которого ему ранее была поставлена не удовлетворяющая категория.

Важно помнить о том, что при отсутствии веских оснований и пакета медицинских заключений нет никакого смысла даже инициировать процедуру смены разряда годности. В таком случае в военкомате наверняка откажут в подобном прошении.
Иначе говоря, перед тем как направится в военкомат крайне важно посетить всевозможных врачей для проведения углубленного обследования. Кроме того, потребуется приложить усилия для того, чтоб сняться с учета в разного рода диспансерах, из-за чего ранее призывнику была присвоена та или иная категория.

После того как будет подано заявление, у молодого человека могут возникнуть определенные проблемы. Так, к примеру, часто военкоматы просто отказываются принимать к рассмотрению такие прошения от граждан. В подобных ситуациях потребуется отправить данное заявление через почту с уведомление получателя. После того как военкомат получит заявление он имеет право его рассматривать на протяжении 30 дней.

Существует всего два варианта последующего развития событий. Военкомат может удовлетворить просьбу заявителя и назначить в его отношении повторную медицинскую комиссию или же может его просто не рассматривать. Во втором случае единственным выходом будет обращение в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников военкомата. Практический опыт демонстрирует, что если приложить всевозможные усилия, то вполне реально добиться от военкомата повторно освидетельствования.

Процесс смены категории пригодности в военкомате

Как изменить категорию годности с В на А:

Углубленное обследование в медицинском учреждении для получения выписки об отсутствии каких-либо заболеваний и патологий;
Составление заявления о повторной медкомиссии;
Прохождение медосвидетельствования и получение новой категории.

Если Вам понравился ответ, буду благодарен, за оставленную оценку.