8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчеты по НДС в рамках агентского договора

Принципал ООО на ОСНО. Агент ИП на УСН. Принципал перечисляет Агенту вознаграждение за оказанные услуги. Агент не плательщик НДС и не выставляет счет-фактуру. Возникает ли у Принципала обязанность при получении отчета Агента исчислить и уплатить в бюджет НДС, отразить эту операцию в декларации?

08 февраля 2019, 12:08, Ирина, г. Краснодар
Алла Улитина
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку реализация агентских услуг осуществляется Агентом, не являющимся плательщиком НДС, стоимость оказанных им услуг предъявляется Принципалу без НДС. Обязанности по исчислению НДС принциапалом со стоимости вознаграждения агента, являющегося ИП на УСН, НК РФ не установлены

08 февраля 2019, 13:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Скляр
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

В силу ст. 971, 996 ГК РФ права и обязанности по сделкам, заключенным агентом, возникают непосредственно у принципала. Поэтому при поручении агенту реализации товаров, работ, услуг, НДС должен уплачивать принципал (пп.1 п. 1 ст. 146 НК)

Для выставления счетов-фактур важно, как агент действует по агентскому договору: от своего имени или от имени принципала.

Если агент действует от имени принципала, то ему не нужно оформлять и получать счета-фактуры по товарам (работам, услугам), которые агент покупает или продает от его имени. Принципал делает это сам.
Если агент действует от своего имени, то при продаже товаров (работ, услуг) принципала агент сам выставляет покупателям счета-фактуры. При покупке для принципала продавцы выставляют счета-фактуры агенту, а агент перевыставляет их принципалу.
Все эти счета-фактуры нужно регистрировать в журнале учета счетов-фактур.

Применение агентом УСН не освобождает агента от обязанностей по оформлению счетов-фактур

08 февраля 2019, 13:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплата НДС по агентскому договору между принципалом на ОСНО и агентом-ИП на УСН
Принципал на ОСНО выплачивает мне, как ИП на УСН, .вознаграждение по агентскому договору. Сумма, указанная в поручении Принципала = 149100 р. Счет я выставил на 149100 без НДС. Уплачивает ли Принципал НДС с этой суммы? Если уплачивает, то что надо, чтобы Принципал получил возврат НДС? Я должен выставить ему счет с НДС, на сумму 149100+18%? Или как поступить? Спасибо. Михаил.
09 октября 2018, 08:06, вопрос №2128896, Михаил, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как доказать в апелляции, что взыскание денежных средств по Агентскому договору за коммунальнеые услуги, незаконно
Добрый день! Имею в собственности нежилое помещение в офисном центре. С управляющей компанией заключено 2 договора в один день: Первый договор - Агентский на заключение договоров и представление интересов (если такие имеются) со сторонними организациями. В этом договоре зафиксированы обязанности и стоимость услуги агента в размере 2557,75. Второй договор по техническому обслуживанию, охране и поставке ресурсов. За техническое обслуживание и охрану зафиксирована стоимость в договоре. Также в договоре указано, что в случае увеличения цен УК обязана предоставить собственникам подробную расшифровку составляющих затрат, включенных в платежи. В случае непредставления такой расшифровки, домовладельцы вправе не осуществлять платежи, за исключением оплаты централизованных коммунальных услуг (поставка ресурсов). Чтобы обойти этот пункт Договора УК заявила исковые требования за поставку ресурсов в рамках Агентского договора. Это противоречить букве Агентского договора.Первая инстанция вынесла решение о взыскании денежных средств за ресурсы в рамках Агентского договора. Как доказать в апелляции, что взыскание денежных средств по Агентскому договору за коммунальнеые услуги, незаконно.
24 апреля 2018, 15:32, вопрос №1287219, лариса, г. Санкт-Петербург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДС при агентском договоре с иностранным заказчиком
Намереваюсь заключить договор о торговом представительстве (по сути - это агентский договор, в котором Принципал - Сербская компания, а Агент - я). Принципал дает эксклюзивное право на развитие бренда (вино) на российском рынке сроком на три года, а Агент получает ежеквартально процент от продаж. Агент производит поиск потенциальных клиентов-Покупателей на российском рынке, Принципал самостоятельно заключает договоры поставки с Покупателями. По результатам каждого месяца Принципал и Агент подписывают отчет агента, в котором будет рассчитано его вознаграждение. Вознаграждение агента будет производиться со счетов Принципала (компания - резидент Сербии) в рублях или ин валюте. Вопрос в том, возможно ли выбрать форму бизнеса ООО на УСН, и можно ли выставлять счета на оплату Принципалу без НДС, то есть не быть налоговым агентом по НДС. Либо, если открыть ООО на общем режиме налогообложения, но НЕ выделять НДС? Возможно ли это? Спасибо
06 ноября 2017, 11:33, вопрос №1803028, ЕВгений, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Агентский договор, агентские отчеты и возврат средств
Здравствуйте! Есть интернет сервис, работающий по агентскому договору. Сервис сводит рекламодателей (они тратят деньги) и владельцев сайтов (зарабатывают). Сервис работает от ИП УСН 6%. Сейчас продумываю такую ситуацию. Предположим приходит рекламодатель (юр. лицо) и вводит на свой баланс в сервисе 10000. В соответствии с УСН сервис записывает 20% от суммы к себе КУДИР как агентское вознаграждение, сервис с него будет платить 6%. Далее в системе ведутся фактические работы за эту сумму в течении неопределенного времени и по факту формируются ежемесячные агентские отчеты. I. Агентские отчеты: На сколько я знаю в агентских отчетах я должен указать для рекламодателя расходы и агентское вознаграждение. А для владельца сайта доходы и агентское вознаграждение. По самой идее сервиса агентское вознаграждение должно делится за счет рекламодателя и владельца площадки пополам, т.е по 10% с каждой стороны. Но фактически из-за правил УСН 6% оно будет браться заранее - все 20% с взноса рекламодателя (за счет вычитания 10% из заработка владельца сайта, при будущих сделках). Поясняющий пример: Рекламодатель ввел 10000 на р/c в банк. Ему на внутренний аккаунт зачислилось все эти 10000. Причем для УСН я уже 20% = 2000 сразу записал в КУДИР как доход сервиса. Но внутри системы отображаю все 10000, т.к там агентские проценты будут распределятся далее по факту свершенных покупок, а не по факту ввода. Далее к примеру если владелец ставит стоимость рекламы 100 руб в сервисе. Оптимизатор увидит цену 110 (10% агенту). После оплаты владелец сайта получит 90 (за вычетом 10% из своих 100 что он установил). Т.е системе отойдет 110-90=20. т.е 20%. Т.е схемы съема вознаграждения разные для фактических средств и средств внутри сервиса. Соответственно, я сомневаюсь что мне ставить в агентские отчеты. Что именно должно стоять в качестве суммы и агентского вознаграждения у рекламодателя и владельца сайта?: Т.е к пример если владелец сайта поставил цену 100. Рекламодатель сделал заказ один заказ за месяц. То агентские отчеты за месяц могут быть такими: Вариант 1 (по факту УСН). Отчет рекламодателя: расход на рекламу 100 расход агентское вознаграждение 20 итого расход 120. Отчет владельца сайта: доход 100 расход агентское вознаграждение 0 (тут всегда будет 0) Вариант 2 (по идее 50 на 50). Отчет рекламодателя: расход на рекламу 100 расход агентское вознаграждение 10 итого расходы 110. Отчет владельца сайта: доход 100 расход агентское вознаграждение 10 Какой вариант верен? если верны оба какой лучше выбрать? В зависимости от выбранного варианта, будет ли учитываться агентское вознаграждение как доход для владельца сайта при налогообложении? В первом случае, законен ли будет договор с 0% агентского вознаграждения со стороной владельца сайта? II. Возврат средств: Возможна такая ситуация, что рекламодатель захочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Но 20% я уже записал в КУДИР поэтому должен уплатить с них 6%, т.е 2000*0.06=120 руб налога+небольшие траты на платежку возврата в банке, т.е я как бы в минусе. Соответственно я хочу защитится от трат по таким ситуациям. Могу я указать к примеру что агентское вознаграждение после оплаты возврату не подлежит и является неустойкой в качестве разрыва договора, или прописать что в случае разрыва с возвращаемой сервисом суммы взимается какой то процент или фиксированная сумма на возмещение этих трат и возвращается чуть меньше? Вообще как мне лучше обрабатывать такую ситуацию в рамках агентского договора?
27 апреля 2017, 09:12, вопрос №1620984, Евгений, д. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Исчисление налоговой базы при агентском договоре УСН 6% доходы
Добрый день. Вопрос касается понимания исчисления налоговой базы ИП (налоговый режим - УСН 6% доходы). Оказываются рекламные услуги в рамках агентского договора. Расчеты с третьими лицами в рамках исполнения агентского догвора производятся с нашего расчетного счета. По договору Принципал возмещает все понесенные Агентом расходы за исполнение поручений. Вознаграждение агента - процент от понесенных расходов в текущем месяце. Правильно ли, что при текущей конфигурации налогового режима налоговой базой в рамках такого договора является только агентское вознаграждение, возмещенные затраты на исполнение договора не включаются в налогооблагаемую базу? Какие документы считаются подтверждающими понесенные Агентом расходы? спасибо.
21 декабря 2016, 05:39, вопрос №1480789, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2019