8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вносить оплату по судебному приказу при отсутствии возражений?

Здравствуйте! На организацию пришел судебный приказ. Мы не возражаем. Что нам делать? Оплатить или ждать, когда сами снимут с р/с? Не хочется сейчас оплачивать, чтобы потом повторно сняли. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Виктория, здравствуйте!

Если Вы долг признаете, в полном объеме, то тогда зачем ждать? Ведь, пристав. после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, обязан направить копию должнику. И, если должник, после этого, в течении 5 дней не исполнит добровольно решение суда, то пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительного  сбора. Исполнительный сбор, после погашения основного долга, так же будет подлежать взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
 

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

0
0
0
0
Борис Давидян
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Действительно, задвоение возможно. В вашем случае предлагаю 2 варианта:

1) выйти на связь с взыскателем и договориться о добровольном исполнении судебного приказа с составлением расписок или иных документов, подтверждающих исполнение вами обязанности по уплате. Минусы: взыскатель все равно может подать судебный приказ приставу, исполнительное производство может быть возбуждено, будут наложены аресты, а вам надо будет идти к приставу к доказательствами оплаты долга;

2) дождаться возбуждения исполнительного производства и в течение 5 дней погасить добровольно долг. Минусы: возможная комиссия за перевод на счета судебных приставов.

Выбирайте сами, исходя из конкретной ситуации.

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2019