Стоит ли вносить оплату по судебному приказу при отсутствии возражений?

Здравствуйте! На организацию пришел судебный приказ. Мы не возражаем. Что нам делать? Оплатить или ждать, когда сами снимут с р/с? Не хочется сейчас оплачивать, чтобы потом повторно сняли. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте!

Если Вы долг признаете, в полном объеме, то тогда зачем ждать? Ведь, пристав. после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, обязан направить копию должнику. И, если должник, после этого, в течении 5 дней не исполнит добровольно решение суда, то пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительного  сбора. Исполнительный сбор, после погашения основного долга, так же будет подлежать взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Действительно, задвоение возможно. В вашем случае предлагаю 2 варианта:

1) выйти на связь с взыскателем и договориться о добровольном исполнении судебного приказа с составлением расписок или иных документов, подтверждающих исполнение вами обязанности по уплате. Минусы: взыскатель все равно может подать судебный приказ приставу, исполнительное производство может быть возбуждено, будут наложены аресты, а вам надо будет идти к приставу к доказательствами оплаты долга;

2) дождаться возбуждения исполнительного производства и в течение 5 дней погасить добровольно долг. Минусы: возможная комиссия за перевод на счета судебных приставов.

Выбирайте сами, исходя из конкретной ситуации.

Спасибо!