Возможно ли убрать информацию об условном уголовном наказании?

Здравствуйте!

Я законопослушный гражданин РФ, мне 47 лет.

Сделал глупость в своей молодости, и статья не дает мне теперь покоя. Был судим, кража государственного имущества в особо крупных размерах (специально сделали следующий пункт следователи и судьи), хотя, особо крупных-то и не было, состряпали дело, вину взвалили, а я был молодой дурачок, все подписывал. Но я ни дня не сидел, условное наказание.

Возможно ли каким-то образом поправить мое прошлое, очиститься от этого безумия? У меня никаких приводов с тех пор не было.

К тому же нет больше СССР, нет того государства, как и нет больше этой статьи.

30 лет я не могу на нормальное место работы устроиться.

, Илья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сведения в базе будут храниться долго убрать их не получится лет 80 точно. А вы можете оспорить незаконный отказ в приеме на работу на основании статьи 64 ТК РФ, так как отказ по данной причине незаконен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья

Согласно ПРИКАЗА от 7 ноября 2011 г. N 1121 МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК
О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО
ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:
74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

74.9. В графе «Дополнительная информация» указываются имеющиеся в учетах ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя,а также сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств.

Возможно ли каким-то образом поправить мое прошлое, очиститься от этого безумия? У меня никаких приводов с тех пор не было.

К тому же нет больше СССР, нет того государства, как и нет больше этой статьи.

Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263 обработка данных об имевшейся судимости, включая их хранение для определенных и законных целей, осуществляется на законной и справедливой основе, обеспечивает точность персональных данных, их достаточность, актуальность по отношению к целям обработки персональных данных, следовательно, соответствует принципам обработки персональных данных, закрепленным в статье 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»