8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деятельность ИП не резидента РФ

Добрый день! У меня зарегистрировано ИП в Белоруссии,могу ли я открыть магазин и заниматься торговлей не продовольственными товарами в Санкт-Петербурге? Или нужна какая то дополнительная регистрация в Питере?

С уважением Олег

17 сентября 2013, 08:28, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Торговая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами, предусмотренными настоящим Федеральным законом и зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Иными словами, вы должны быть зарегистрированы в налоговых органах РФ в качестве ИП, либо иной организационной формы, по месту работы в соответствии с законодательством РФ. Белорусское ИП для этого не подойдет.

Вы можете зарегистрировать ИП в соответствии с местным законодательством, однако для этого вам необходимо иметь разрешение на временное или постоянное проживание (вид на жительство), которые выдают достаточно долго.

Возможным вариантом может стать регистрация ООО в обычном порядке, для иностранных граждан потребуется только регистрация, разумеется, сделанная через органы федеральной миграционной службы. Разрешение на работу гражданам РБ не требуется.

20 сентября 2013, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приобретение нежилого помещения не резидентом РФ у ИП
Может ли не резидент РФ приобрести часть нежилого помещения у ИП? Оплатить в валюте на счет в уполномоченном банке?
08 апреля, 12:39, вопрос №3024030, Валентин, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Деятельность ИП не резидентом
Здравствуйте. На данный момент я являюсь ИП. Вид деятельности: сдача в аренду недвижимости. УСНО, доходы минус расходы. В 2018 году планирую выписаться с формулировкой «на ПМЖ за границу» и встать на консульский учет. За границей буду находится более 183 дней, то есть буду не резидентом. Вопросы: Согласно существующего законодательства ИП состоит на учете по месту проживания. На каком основании я буду находится как ИП на учете в налоговой если у меня не будет прописки в России? Какие изменения в отчетности или налогообложения у меня возникнут в связи с изменением статуса на «не налоговый резидент».
26 декабря 2017, 05:10, вопрос №1856717, Сергей, г. Тюмень
6 ответов
Налоговое право
Взаимодействие: физлицо - резидент РФ, юрлицо - не резидент РФ
Добрый день, возможно ли получить ответы на интересующие вопросы по взаимодействию: Физ лицо резидент РФ - Юр лицо не резидент РФ вопросы суммировал и прилагаю их ниже, надеюсь на поддержку и дальнейшее сотрудничество 1)Резидент РФ является владельцем 50% фирмы в Эстонии, дивиденды не получает . Также является членом правления, но зарплату не получает (по правилам Эстонии это возможно). Какие налоги и отчеты при этом необходимо подавать в РФ? Какие нормативные акты это регулируют? Какова ответственность за несданные вовремя отчеты? Резидент РФ совершает поездки для эстонской фирмы (как член правления), имеет ли право получать суточные от эстонской фирмы? Платить с них налоги? Декларировать родственные связи? с другими Юр Лицами (учредителями, руководством) в РФ.
08 февраля 2017, 13:05, вопрос №1531251, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налог на долю недвижимости с не резидента РФ при дарении
Добрый вечер. Есть недвижимость - 4 собственника. 3 резиденты РФ, 1 нет. При дарении это недвижимости резиденту РФ одариваемый платит налог 13% или 30% налога с доли НЕ резидента РФ??
26 декабря 2016, 13:12, вопрос №1485687, Николай, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли гос. Регистрация при передача Заказчику исключительного права на указанные Результаты работ (ПО) на условиях отчуждения в полном объеме если Заказчик - не резидент РФ?
Добрый день. Заключаем договор на разработку ПО (веб) с юр. лицом Не резидентом РФ. Являемся Подрядчиком. Необходимо передать Заказчику исключительное право на результаты работ (алгоритмы, код, графический интерфейс) на условиях отчуждения в полном объеме. Необходимо ли проходить процедуру гос. регистрации передачи прав? Если да, то что для этого требуется? Сколько денег это может стоить? Сколько времени займет? Необходимы ли какие-либо дополнительные процедуры? Выдержка из договора: 9. Права на результат работ (услуг) 9.1. Если в результате выполнения работ (оказания услуг) по настоящему Договору и Приложениям к нему, Подрядчиком будут созданы результаты интеллектуальной деятельности (далее – «Результаты»), Подрядчик обязуется передать Заказчику исключительное право на указанные Результаты работ на условиях отчуждения в полном объеме. Права передаются без ограничения территории и срока действия. Вознаграждение Подрядчика за передачу (отчуждение) исключительного права на использование Результатов включено в стоимость работ по Договору. 9.2. Результаты работ и права на результаты работ считаются переданными с момента подписания Акта на выполнение работ (оказание услуг), в результате производства которых были созданы указанные Результаты и осуществления Заказчиком полной оплаты стоимости всех работ по каждому Приложению к настоящему Договору. Права на Результаты передаются Заказчику по Акту. 9.3. Подрядчик гарантирует, что факт передачи им результатов работ и прав на Результаты не нарушает патентных, авторских и смежных прав третьих лиц, право на коммерческую тайну третьих лиц; и на момент передачи прав не существует обстоятельств, дающих возможность третьим лицам в дальнейшем предъявить к Заказчику претензии в отношении прав на Результаты и использованные в результатах работ Информационные материалы (за исключением Информационных материалов предоставленных Заказчиком). 9.4. Работники Подрядчика и иные физические лица, участвовавшие в выполнении работ по поручению Подрядчика, имеют право называться автором созданных Результатов по Договору. Никакое другое лицо, включая Заказчика, не может называться автором данных Результатов. При использовании Результатов, Заказчик имеет право не указывать авторов Результатов. 9.5. После передачи результатов работы и прав на Результаты Заказчику, Заказчик самостоятельно предпринимает меры по их дальнейшей защите. 9.6. На главной странице сайта Заказчик обязуется ссылаться на Подрядчика путем проставления гипертекстовой ссылки «_____________» (https://________)  на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями. 9.7. В случае существенного изменения внешнего вида Сайта Заказчиком, Подрядчик вправе потребовать снятия своей гипертекстовой ссылки, указанной в п.9.6 настоящего Договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Подрядчика. 9.8. Заказчик предоставляет Подрядчику право на использование имени Заказчика в официальных списках организаций, для которых Подрядчик является подрядчиком в том виде, в котором данный товарный знак Заказчика размещен на сайте Заказчика, и предоставляет Подрядчику право на анонсирование промежуточных результатов работ и результатов всех работ по настоящему Договору.
28 декабря 2015, 11:36, вопрос №1086111, Виктор, г. Нарьян-Мар1
7 ответов
Дата обновления страницы 20.09.2013