Возможно аннулировать отцовство и взыскать моральный вред?

2007 году собирался жениться перед свадьбой объявилась бывшая девушка с ребенком. Согласился на отцовство спустя 2,5 года мы развелись. Я добровольно без суда платил обговоренную сумму, в воспитании ребенка участие не принимал (мать была против) спустя 11 объявился "папаша" ребенка. После разговоров с бывшей женой признала что я не биологический отец. Возможно аннулировать отцовство и с нее взыскать за обман моральный вред через суд?

, Алексей, г. Воронеж

Аннулирование отцовства и взыскание морального вреда в Вашем случае законом не предусмотрено. Но Вы можете оспорить отцовство согласно ст.52 СК РФ, в соответствии с которой запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.