Справка о непринадлежности к гражданству Украины

Добрый вечер! На работу нужна справка о принадлежности/непринадлежности к гражданству Украины.Родилась на Украине в1993 году,родители гражданство Украины не приобретали,соответственно я тоже. Заказала справку через консульство Украины в Новосибирске. Пришел ответ о том,что я принадлежу к гражданству Украины.Как такое возможно? Предлагают оформить украинский паспорт,но он мне не нужен. Подскажите,что нужно делать? В Свидетельстве о рождении имеется вкладыш,о том что яявлчюсь гражданкой России согласно закона РСФСР «о гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991года.

Уточнение от клиента
Документы при рождении на гражданство Украины не подавались
, Сашенька Абрамова, г. Барабинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сашенька.

Гражданином Украины Вы стали по праву рождения. Вашего мнения государство (Украина) не спрашивало. Вам необходимо совершить поход к нотариусу и оформить нотариальный отказ от гражданства Украины, который послать ЗАКАЗНЫМ письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ в ПОСОЛЬСТВО Украины в Москве. (Это вариант №1 — самый быстрый и простой)

Вариант №2 — обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — факта непринятия Вами гражданства Украины. Судебное решение будет иметь окончательную силу.